actuellement 18086 films recensés, 3137 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
rédacteur
Thierno Ibrahima Dia
publié le
25/01/2019
films, artistes, structures ou événements liés à cette critique
les commentaires liés à cette critique



Thierno I. Dia est Rédacteur à Africiné Magazine

retour
 
Fespaco 2019, la sélection complète
En ligne, le 25 janvier 2019, à 21h01. Mise à jour, le 02 février 2019, à 12h14.


Le comité d'organisation du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO) a révélé le 15 janvier 2019, lors de la conférence de presse internationale à Paris en France, la liste des films (dans la catégorie long métrage fiction) sélectionnés pour la 26e édition. Elle s'est tenue à l'Unesco, à Paris.
Le reste des films retenus a été annoncé à Ouaga, dix jours après, le 25. Néanmoins, il manque encore le programme du cinquantenaire (les bases du Fespaco ont été posées en 1969) qui devrait comprendre tous les lauréats de l'Étalon d'Or de Yennenga, ainsi que la programmation Focus sur le pays invité : le Rwanda pour cette 26ème édition. Si la nation aux mille collines est dans la compétition officielle, c'est à juste titre avec le pénétrant film de Joël Karékézi, LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE (THE MERCY OF THE JUNGLE), pas comme l'édition dernière où la Côte d'Ivoire figurait dans la course à l'Étalon d'Or avec deux films inaboutis, selon plusieurs confrères et spectateurs.

Où sont les femmes ?

Vingt longs métrages fiction de seize pays africains seront en lice pour la récompense suprême du Fespaco (l'Étalon d'Or de Yennenga). Les 16 pays représentés sont l'Afrique du Sud, Algérie Mali, Burkina Faso, Tunisie, Tanzanie, Égypte, Ghana, Kenya, Côte d'Ivoire, Cameroun, Mozambique, Maroc, Soudan, Rwanda,, et Nigeria. Le Burkina Faso a le plus grand nombre de films retenus (trois), suivi de l'Afrique du Sud et de la Tunisie, qui ont chacune, deux représentants.

Les cinéastes de cette catégorie phare sont hélas des hommes pour l'écrasante majorité. Pourtant le festival ouagalais semble avoir fait des efforts jusque sur son poster officiel de cette édition. En effet, la sublime Mouna Ndiaye est la figure de l'affiche du Fespaco 2019. L'actrice a été remarquée pour Bandits cinéma, 1994, Temedy, 1995 et surtout L'Oeil du cyclone, 2015 où elle interprète une avocate prise dans les remugles de la guerre civile et des diamants de sang. Elle est également réalisatrice (Le Fou, le Génie et le Sage, 2018, qui fait salle comble au Festival de Lausanne 2018, à telle enseigne qu'il a dû être reprogrammé pour satisfaire le public nombreux qui se pressait ; ce documentaire dans l'univers de la folie est sélectionné au Fespaco 2019 en section PANORAMA LONG METRAGE). Ellle est parfois créditée sous le nom de Maïmouna Ndiaye.

Yasmine CHOUIKH (Algérie, JUSQU'A LA FIN DES TEMPS), Apolline TRAORÉ (Burkina Faso, DESRANCES), Wanuri KAHIU (Kenya, RAFIKI) et Selma BARGACH (Maroc, INDIGO) sont les quatre réalisatrices de la sélection long métrage fiction 2019 dominée par les hommes.

En documentaire (long métrage), il faudra compter avec la Sud-Africaine Shameela SEEDAT, les Burkinabèes Éléonore YAMEOGO et Aïcha BORO, ainsi que la Franco-Malgache Marie-Clémence ANDRIAMONTA-PAES qui livre une salutaire exhumation de la mémoire, la Sénégalaise Katy Léna NDIAYE et la Kenyane Hawa ESSUMAN passée au documentaire avec SILAS, un portrait au montage ébouriffant.
Elles auront fort à faire face au moins à AMAL, le très brillant film de l'Égyptien Mohamed Siam (Tanit d'or 2018 à Carthage, dans les salles françaises le 20 février 2019) sur une jeune femme qui nait devant une caméra, celle de son père, et dont les idées rendent l'âme sous les bottes qui foulent chaque jour davantage l'idéal démocratique au pays des pharaons (où ce film est hélas interdit ainsi que le précédent documentaire de Siam qui se lance en fiction). Le long métrage fiction KARMA de son compatriote Khaled Youssef (coréalisateur du film Le Chaos avec Youssef Chahine, 2007), nominé à l'Étalon d'Or de Yennenga 2019 a, lui aussi, subi les ciseaux de Dame Anastasie : il a été autorisé puis interdit puis ré-autorisé en Égypte (nous apprend Amine Tiamaz, Médias24). Ces menées liberticides contre les films n'épargnent pas les citoyens et surtout les militants des droits humains.

En Compétition court métrage documentaire, citons pour les femmes cinéastes, la Franco-Algérienne Nadja HAREK, la Camerounaise Laure KAMGA, l'Ivoirienne Sita Houelefohoua SILUE, la Kenyane Charity Resian NAMPASO (en coréalisation avec Andréa IANNETTA, Italie), la Nigérienne Nana Hadiza AKAWALA et enfin Lobé NDIAYE, Sénégal.

La Diaspora, trop loin (des yeux) ?

La diaspora est la grande absente de la course pour l'Etalon d'Or. Pour la retrouver, il faut trifouiller en compétition court métrage (le Réunionnais Laurent Panlatéon qui revient en compétition avec BABA SIFON après LA FACE CACHÉE DU PÈRE NOËL au Fespaco 2017, PIMENTADE du Guyanais Stéphane Floricien et GOYAVE coréalisé par les Martiniquais Nènèb Bépé et Christophe Agelan, Martinique).
Même Christian LARA, sémillant Guadeloupéen, dont toute l'oeuvre est un véritable cordon ombilical avec le continent noir - est relégué loin de la compétition. Après un surprenant et attachant ESCLAVE ET COURTISANE où il s'amuse à repenser la formule éculée du film historique, avec un sobre et charismatique Sidiki Bakaba, il est poussé en section Panorama Long Métrage avec son nouveau film YAFA (LE PARDON).

La Sélection officielle FESPACO 2019

Après Paris, Ardiouma Soma, le délégué général du Festival panafricain du cinéma à Ouagadougou, a annoncé dans la capitale burkinabèe, ce vendredi 15 janvier la liste complète de la sélection officielle, ainsi que des Séances Spéciales et des différentes sections (Panorama, Découvertes). Il manque néanmoins le programme artistique du Cinquantenaire de ce festival, pas encore connu. En effet, cette édition de 2019 marque des 50 ans de la création de la manifestation burkinabèe.
Le FESPACO se tiendra du samedi 23 février au samedi 02 mars. Ce sera

Compétition : FICTION long METRAGE
1 - FIVE FINGERS FOR MARSEILLES, du réalisateur Michael MATTHEWS, Afrique du Sud
2 - SEW THE WINTER TO MY SKIN, du réalisateur Jahmil X.T QUBEKA, Afrique du Sud
3 - JUSQU'A LA FIN DES TEMPS (ILA AKHIR EZZAMAN), de la réalisatrice Yasmine CHOUIKH, Algérie
4 - DÉSIRANCES (DESRANCES), de la réalisatrice Apolline TRAORÉ, Burkina Faso
5 - DUGA (LES CHAROGNARDS), des co-réalisateurs burkinabès Abdoulaye DAO et Hervé Eric LENGANI
6 - HAKILITAN (MEMOIRE EN FUITE), du réalisateur Issiaka KONATÉ, Burkina Faso
7 - MIRACULOUS WEAPONS (LES ARMES MIRACULEUSES), du réalisateur Jean-Pierre BÉKOLO, Cameroun
8 - RÉSOLUTION, des co-réalisateurs Boris OUÉ et Marcel SAGNE, Côte d'Ivoire
9 - KARMA, du réalisateur Khaled YOUSSEF, Égypte
10 - KETEKE, du réalisateur Peter SEDUFIA, Ghana
11 - RAFIKI, de la réalisatrice Wanuri KAHIU, Kenya
12 - BARKOMO (LA GROTTE), des co-réalisateurs Aboubacar Bablé DRABA & Boucary OMBOTIMBÉ, Mali
13 - INDIGO, de la réalisatrice Selma BARGACH, Maroc
14 - MABATA BATA, du réalisateur Joao Luis SOL DE CARVALHO, Mozambique
15 - HAKKUNDE, du réalisateur Oluseyi Asurf AMUWA, Nigeria
16 - LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE (THE MERCY OF THE JUNGLE), du réalisateur Joel KARÉKÉZI, Rwanda
17 - AKASHA, du réalisateur Hajooj KUKA, Soudan
18 - T-JUNCTION, du réalisateur Amil SHIVJI, Tanzanie
19 - FATWA, du réalisateur Mahmoud BEN MAHMOUD, Tunisie
20 - REGARDE-MOI (LOOK AT ME), du réalisateur Néjib BELKADHI, Tunisie

Compétition : FICTION court METRAGE
1. DIPHIRI LE MAKUNUTU, de Obett MOTAUNG, Afrique du Sud
2. MIRACLE, de Bongi NDABA, Afrique du Sud
3. LA PAGE BLANCHE, de Mohamed Nadjib LAMRAOUI, Algérie
4. POINT ZERO, de Boumaiza NASSIM, Algérie
5. FRAGILE ESPOIR, de Inoussa BAGUIAN, Burkina Faso
6. IL PLEUT SUR OUAGA, de Fabien DAO, Burkina Faso
7. NAABIGA (LE PRINCE), de Zalissa ZOUNGRANA, Burkina Faso
8. RÊVE BRISÉ, de Bêde Modeste GANAFE MOFEDOGNA, Burkina Faso
9. MES SILENCES, de Benjamin EYAGA, Cameroun
10. POSITIF, de Michael MBEBELE, Congo Brazzaville
11. POSTHUME, de Dja Damien DALLY, Côte d'Ivoire
12. AFITI, de Wilfried LENGOYE OMBAMBA, Gabon
13. LE BAN SUR LE RIVAGE DU LAC, de Ambrose B. COOKE, Ghana
14. LES LARMES DE MON PEUPLE, de Jacques KOLIE, Guinée Conakry
15. PIMENTADE, de Stéphane FLORICIEN, Guyane
16. BABA SIFON, de Laurent PANTALEON, La Réunion
17. RAZANA, de Haminiaina RATOVOARIVONY, Madagascar
18. OUMOU, UN DESTIN ARRACHÉ, de Gaoussou TANGARA, Mali
19. AU-DELA DE CE MUR, de Aisha JABOUR, Maroc
20. REALPOLITIK, de Morad SAIL, Maroc
21. GOYAVE, de NèNèB Bépé et C. Agelan, Martinique
22. YASSITOUNGOU, de Hurel Régis BENINGA, République Centrafricaine
23. ICYASHA (ETIQUETTE), de Marie Clémentine DUSABEJAMBO, Rwanda
24. UNE PLACE DANS L'AVION, de Khadidiatou SOW, Sénégal
25. ORDUR (DE L'OR DUR), de Momar KANDJI, Sénégal
26. UN AIR DE KORA, de Angèle DIABANG, Sénégal
27. SUKARI, de Hatibu Yusuph MADUDU, Tanzanie
28. BLACK MAMBA, de Amel GUELLATY, Tunisie

COMPÉTITION : documentaire LONG MÉTRAGE
1. WHISPERING TRUTH TO POWER, de Shameela SEEDAT, Afrique du Sud
2. BY ALL MEANS NECESSARY (PAR TOUS LES MOYENS NECESSAIRES), de Ramadan SULEMAN, Afrique du Sud
3. MEU AMIGO FELA (MON AMI FELA), de Joel Zito ARAUJO, Brésil
4. LE CIMETIERE DES ÉLÉPHANTS, de Éléonore YAMEOGO, Burkina Faso
5. LE LOUP D'OR DE BALOLÉ, de Aïcha BORO, Burkina Faso
6. PAS D'OR POUR KALSAKA, de Michel K. ZONGO, Burkina Faso
7. LE FUTUR DANS LE RÉTRO, de Jean Marie TENO, Cameroun
8. N'TARABANA, de François WOUKOACHE, Cameroun
9. JEAN ROUCH, CINÉASTE AFRICAIN, de Idriss DIABATÉ, Côte d'Ivoire
10. AMAL, de Mohamed SIAM, Égypte
11. GHANA FOR YOU (GHANA POUR VOUS), de Adams MENSAH, Ghana
12. UN SARI SANS FIN, de Harrikrisna ANENDEN, Ile Maurice
13. SILAS, de Hawa ESSUMAN, Kenya
14. FAHAVALO, MADAGASCAR 1947, de Marie-Clémence ANDRIAMONTA-PAES, Madagascar
15. DAWA, L'APPEL Ȧ DIEU, de Malick KONATE, Mali
16. JAMU DUMAN (QUEL VALEUREUX NOM AS-TU ?), de Salif TRAORÉ, Mali
17. AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT, de Jawad RHALIB, Maroc
18. GANDA, LE DERNIER GRIOT, de Ousmane DIAGANA, Mauritanie
19. SOLAIRE MADE IN AFRICA, de Saguirou MALAM, Niger
20. KINSHASA MAKAMBO, de Hamadi DIEUDO, R.D. Congo
21. ON A LE TEMPS POUR NOUS, de Katy Léna NDIAYE, Sénégal

COMPÉTITION : documentaire COURT METRAGE
1. TATA MILOUDA, de Nadja HAREK, Algérie / France
2. L'APPEL DU SANG, de Raymond TIENDRE, Burkina Faso
3. LA TERRE QUI M'A VU NAÎTRE, de S. Barthélemy BAZIE, Burkina Faso
4. LE BORGHO (LE COR), de Isidore Marie Alphonse KABORE, Burkina Faso
5. LE PERE DE TILAI, de Michel KUATE, Cameroun
6. PA'TA' KAM, UN SEMI- SUPER CENTENAIRE AU SERVICE DES PIERRES, de Laure KAMGA M., Cameroun
7. L'ÉNERGIE, DEFI DE SURVIE A NANAGOUN, de Sita Houelefohoua SILUE, Côte d'Ivoire
8. TESFAYE-ESPERER, de Daniel NEGATU, Ethiopie
9. AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE), de Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA, Kenya/ Italie
10. DÉAMBULATION, de Tovoniaina RASOANAIVO, Madagascar
11. ZANAKA-TENY NOMEN'I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX), de Nantenaina LOVA, Madagascar
12. BIBATA EST PARTIE…, de Nana Hadiza AKAWALA, Niger
13. INANGA (INANGA, LES GARDIENS D'UNE TRADITION), de Jean-Claude UWIRINGIYIMANA, Rwanda
14. LA FEMME LIONNE, de Lobé NDIAYE, Sénégal
15. T'BOOL (T'BOOL OU LA DANSE DU FEU EN PAYS BASSAR), de Joel M'Maka TCHÉDRÉ, Togo

COMPÉTITION : FILMS D'ANIMATION
1. BELLY FLOP, de Jeremy COLLINS, Afrique du Sud
2. FALTA, de Claver YAMEOGO, Burkina Faso
3. TIRAOGO, de André Daniel TAPSOBA, Burkina Faso
4. SEUL AVEC NUBU, de Honoré ESSOH, Côte-d'Ivoire
5. DA TSYSY DA, de Tojo Niaina RAJAOFERA, Madagascar
6. TANTARA, de Tojoniaina Yannick ANDRIANAMBONISOA, Madagascar
7. VILLAGE APAISE, de Issouf BAH, Mali
8. MY MOTHER'S STEW, de Sade ADENIRAN, Nigeria
9. UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS, de Raymond MALINGA, Ouganda
10. C PAS DROL-KARMA, de Kokou Daniel ATCHALI, Togo
11. LA MALICE DE LA BETE, de Kossi Messan AKODA, Togo
12. BRISKA, de Nadia RAIS, Tunisie

COMPÉTITION : SÉRIES TÉLÉVISUELLES
1. FEMMES AU FOYER, de Kady TRAORE, Burkina Faso
2. L'AMI FIDELE, de Ibrahim HEBIE, Burkina Faso
3. LA TEAM DES BELLES REBELLES, de Boubakar DIALLO, Burkina Faso
4. LE TRÔNE, de Tahirou Tasséré OUEDRAOGO, Burkina Faso
5. AU DELA DU DESTIN, de Constantin TCHOUA, Cameroun
6. OTAGES D'AMOUR, de Ebenezer KEPOMBIA, Cameroun
7. BAMAKO, de Gbehi Jean Noel BAH, Côte d'Ivoire
8. BLOG, de Akre Loba Diby MELYOU, Côte d'Ivoire
9. LES COUPS DE LA VIE/ LIFE'S STROKES, de Marcel Guikou ALAIN, Côte d'Ivoire
10. PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV), de Ambrose B. COOKE, Ghana
11. LA LANGUE ET LES DENTS, de Boubacar SIDIBE, Mali
12. GARMI, de Cheick DIALLO, Sénégal

COMPÉTITION: FILMS DES ÉCOLES DE CINEMA
1. INCOMPRIS, de Jaurès KOUKPEMEDJI, Institut Supérieur des Métiers de l'Audiovisuel (ISMA), Bénin
2. YÊ (RESSENTIMENT), de Giscard Roméo Bidossessi DAH-FONTON, Institut Supérieur des Métiers de l'Audiovisuel (ISMA), Bénin
3. L'AUBE D'UN CREPUSCULE, de Ahmed Assane ZEDA, Institut Supérieur de l'image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE, Burkina Faso
4. MAISON DE RETRAITE, de N. Ismaël Césaire KAFANDO, Institut Supérieur de l'image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE, Burkina Faso
5. AU CŒUR DU BROUILLARD, de Mohamed BOUREIMA ADAMOU, Institut Supérieur de l'image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE, Burkina Faso
6. COCKTAIL EXPLOSIF, de Malick Arnaud KONE, Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication / ISTC, Côte d'Ivoire
7. LES CHAROGNARDS, de Mohamed Aly DIABATE, Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication / ISTC, Côte d'Ivoire
8. PLUMES BLANCHES, de Leul SHOAFERAW, Ecole de Cinéma La Cinéfabrique, Ethiopie
9. LE COMBAT D'UNE VIE, de Xavienne Mariella MOUKASSA, Institut National de la Poste, des Technologies, de l'Information et de la Communication (INPTIC), Gabon
10. THE MOB, de Gamel Baba JNR APALAYINE, University of Ghana - Theatre arts Departments, Ghana
11. THE PHOTOGRAPHER, de Ibrahim YAKUBU, Departments of Theatre Arts, Ghana
12. EST-CE-DIEU ?, de Mariame CISSE Institut Supérieur des arts de Guinée / ISAG Guinée
13. LE TARO DE LION, de Aboubacar GNAISSA, Institut Supérieur des arts de Guinée / ISAG, Guinée
14. LA POUPEE, de Isabelle Christiane KOURAOGO, Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech ESAV, Maroc
15. L'ALGAITA AU CŒUR DU MANGA, de Ari ADAM, Institut de Formation aux Techniques de l'Information et de la Communication (IFTIC), Niger
16. VIZA, de Komla Roger GBEKOU, Institut IMPEC PROD, Togo

PANORAMA LONG METRAGE
1. BURKINABE, de Nthato MOKGATA, Afrique du Sud
2. LIMA BARRETO, AO TERCEIRO DIA (LIMA BARRETO, AU TROISIEME JOUR), de Pilar LUIZ ANTONIO, Brésil
3. A BOUT DE SOUFFLE, de Oumar DAGNON, Burkina Faso
4. LA RÉPUBLIQUE DES CORROMMPUS, de Salam ZAMPALIGRÉ, Burkina Faso
5. LE BONNET DE MODIBO, de Boubakar DIALLO, Burkina Faso
6. FACE AU DAN FANI, de Abdoul Karim KONE, Burkina Faso
7. LE FOU, LE GÉNIE ET LE SAGE, de Maïmouna NDIAYE, Burkina Faso
8. ORLY, de Francis K TENE, Cameroun
9. CHEZ JOLIE COIFFURE, de Rosine Mfetgo MBAKAM, Cameroun
10. MWEZE, de David-Pierre FILA, Congo Brazzaville
11. HAKILI, de Adama COULIBALY, Côte D'Ivoire
12. RATTLESNAKES, de Julius AMEDUME, Ghana / Angleterre
13. YAFA (LE PARDON), de Christian LARA, Guadeloupe
14. DÈYÈ MAS LA (DERRÈRE LE MASQUE), de Dimitry ZANDRONIS, Guadeloupe
15. CARIBBEAN GIRL NYC (UNE GUADELOUPEENNE Ȧ NYC), de Mariette MONPIERRE, Guadeloupe
16. THE COMEBACK, de Sharvan ANENDEN, Ile Maurice
17. KILIKIS.. DOUAR LBOUM (KILIKIS.. LA CITE DES HIBOUX), de Alaoui AZLARABE, Maroc
18. RESGATE (SAUVETAGE), de Dario Mickey FONSECA, Mozambique
19. ETINCELLES, de Riba Bawa KADADE, Niger
20. MA BELLE MERE MA CO-EPOUSE, de Djingarey MOUSSA HAMADOU, Niger
21. MAKI'LA, de Macherie EKWA BAHANGO, R.D. Congo
22. RENCONTRER MON PERE, de Alassane DIAGO, Sénégal
23. I AM NOT A WITCH, de Rungano NYONI, Zambie

SÉLECTION OFFICIELLE - DÉCOUVERTES
1. QUAND PAUL TRAVERSA LA MER, de Jakob PREUSS, Allemagne
2. ENFANTS DU HASARD, de Thierry MICHEL, Belgique
3. JE N'AIME PLUS LA MER, de Idriss GABEL, Belgique
4. CONGO LUCHA, de Marlène RABAUD, Belgique
5. LE MINISTRE DES POUBELLES, de Quentin NOIRFALISSE, Belgique
6. BOLI BANA, de Simon GILLARD, Belgique
7. LA PROCHAINE FOIS QUE JE VIENDRAI AU MONDE, de Philippe PIERPONT, Belgique
8. L'APRES COUP-LA VOIX DES MALIENNES, de Erica POMERANCE, Canada
9. ABDERRAHMANE PAR-DELĂ LES TERRITOIRES, de Valérie OSOUF, France
10. LE RÊVE FRANÇAIS, de Christian FAURE, France
11. LES ORPHELINS DE SANKARA, de Géraldine BERGER, France
12. LIYANA, de Amanda KOPP & AARON, U S A

SÉANCES SPÉCIALES
1. KA NANAN YE (CE N'EST PAS FACILE), de Melina Kalfelis Allemagne
2. LA VIE DE CHATEAU, de Cédric IDO / Modi BARRY, Burkina Faso /France
3. WAHENGA (THE ANCESTORS), de Amil SHIVJI Tanzanie
4. SHIRIKIANA GERIMA (FOOTPRINTS OF PAN AFRICANISM), de Aina SHIRIKIANA, USA
5. L'AFRIQUE EPARPILLEE : VISAGES ET VOIX DE LA DIASPORA AFRICAINE, de Sheila S. WALKER, USA
6. VISAGES FAMILIERS / LIEUX INSOUPÇONNES : UNE DIASPORA AFRICAINE MONDIALE, de Sheila S. WALKER, USA

Thierno I. Dia
africine@africine.org

haut de page


   liens films

aKasha - آكاشا 2018
Hajooj Kuka

Amal [Mohamed Siam] 2017
Mohamed Siam

Armes Miraculeuses (Les) | Miraculous Weapons 2017
Jean-Pierre Bekolo Obama

Barkomo (La grotte) 2019
Aboubacar Bablé Draba, Boucary Ombotimbé

Black Mamba - بلاك مامبا 2017
Amel Guellaty

Boli Bana 2017
Simon Gillard

Bonnet de Modibo (Le) 2018
Boubakar Diallo

Briska 2018
Nadia Raïs

Cimetière des éléphants (Le) 2018
Eléonore Yaméogo

Dawa, l'appel à Dieu / Dawa, the call to God 2018
Malick Konaté

Désirances (Desrances) 2019
Apolline Traoré

Duga les charognards 2019
Abdoulaye Dao

Fahavalo, Madagascar 1947 2018
Marie-Clémence Paes

Five Fingers for Marseilles 2017
Michael Matthews

Fou, le Génie et le Sage (Le) 2018
Maïmouna N'Diaye

Futur dans le rétro (Le) | Roi debout (Le) 2018
Jean-Marie Teno

Hakilitan (Mémoire en fuite) 2019
Issiaka Konaté

Hakkunde 2017
Oluseyi Asurf Amuwa

I Am Not a Witch (Je ne suis pas une sorcière) 2017
Rungano Nyoni

Indigo 2018
Selma Bargach

Jamu Duman. Quel valeureux nom as-tu? 2018
Salif Traoré

Jusqu'à la fin des temps 2017
Yasmine Chouikh

Karma - كارما 2018
Khaled Youssef

Keteke 2017
Peter Sedufia

Loup d'or de Balolé (Le) 2019
Aïcha Boro

Mabata Bata 2017
Sol de Carvalho

Maison de retraite 2018
Nebyinga Kafando

Maki'la 2018
Machérie Ekwa Bahango

Meu amigo Fela (Mon ami Fela) 2019
Joel Zito Araùjo

Ministre des Poubelles (Le) 2017
Quentin Noirfalisse

My Mother's Stew 2018
Sade Adeniran

Ntarabana 2017
François Woukoache

On a le temps pour nous 2019
Katy Lena Ndiaye

Ordur 2018
Momar Talla Kandji

Orphelins de Sankara (Les) 2018
Géraldine Berger

Pa'ta' kam, un semi- super centenaire au service des pierres 2019
Laure Kamga

Par tous les moyens nécessaires (By all means necessary) 2019
Ramadan Suleman

Pas d'or pour Kalsaka 2019
Michel K. Zongo

Père de Tilaï (Le) 2019
Michel Kuate

Positif 2017
Richi Mbebele

Quand Paul traversa la mer (When Paul came over the sea) 2016
Jacob Preuss

Rafiki 2018
Wanuri Kahiu

Rattlesnakes 2019
Julius Amedume

Rencontrer mon père 2018
Alassane Diago

République des corrompus (La) 2018
Salam Zampaligré

Résolution 2019
Boris Oué, Marcel Sagne

Rêve français (Le) 2018
Christian Faure

Sew the Winter to My Skin 2018
Jahmil XT Qubeka

Silas 2017
Hawa Essuman, Anjali Nayar

Sissako, par-delà les territoires 2017
Valérie Osouf

Solaire made in Africa 2017
Malam Saguirou

T'Bool 2019
Joel Tchédré

T-Junction 2017
Amil Shivji

Tata Milouda 2017
Nadja Harek

Vie de château (La) 2017
Cédric Ido, Modi Barry


   liens artistes

Agelan Christophe


Amedume Julius


Asurf Amuwa Oluseyi


Babaud-Zoungrana Zalissa


Bargach Selma


Bedjaoui Ahmed


Bépé Nènèb


Boro Aïcha


Chouikh Yasmine


Dagnon Oumar


Dao Fabien


Deffontaines Thérèse-Marie


Draba Aboubacar Bablé


El Khayat Ghita


Essuman Hawa


Graham-Douglas Bikiya


Hadiza Akawala Nana


Harek Nadja


Ivanga Imunga


Kahiu Wanuri


Kamga Laure


Keïta Rahmatou


Konaté Malick


Kuate Michel


Lara Christian


Mbebele Richi


N'Diaye Maïmouna


Ndiaye Katy Lena


Ndiaye Lobé


Ombotimbé Boucary


Oué Boris


Paes Marie-Clémence


Pantaléon Laurent


Sagne Marcel


Sedufia Peter


Seedat Shameela


Siam Mohamed


Soma Ardiouma


Swart Layla


Tchédré Joel


Traoré Apolline


Traoré Salif


Yaméogo Eléonore


Youssef Khaled


   vnements

15/01/2019
conférence-débat |France |
Conférence de presse FESPACO 2019 - Paris
à l'UNESCO, salle XI, à 10 h 30

23/02/2019 > 02/03/2019
festival |Burkina Faso |
FESPACO 2019 (Festival Panafricain du Cinéma et de la télévision de Ouagadougou)
26e édition. Cinquantenaire.

   liens structures

Alchimist Pwod
Martinique | FORT DE FRANCE

Alchimist Pwod
Martinique | FORT DE FRANCE

Asurf Films
Nigeria | Lagos

Cordia Prod
Cameroun | Douala

Die Gesellschaft DGS
Allemagne | COLOGNE

FESPACO
Burkina Faso | Ouagadougou 01

Ministère de la Culture, des Arts et du Tourisme (MCAT) - Burkina Faso
Burkina Faso | Ouagadougou

Misr Arabia Films (MAF) - مصر العربية للإنتاج السينمائي
Égypte | GIZA - CAIRO

Vanuit het Zuiden (Depuis le Sud)
Pays-Bas | AMSTERDAM

Yellowbone Entertainment
Afrique du Sud | Sandton, Gauteng

haut de page



   vos commentaires
vos commentaires sur cette critique :
   
 
  ajouter un commentaire
   

haut de page

 

 

 

 

?>