actuellement 17521 films recensĂ©s, 2947 textes recherche | » english  
films rĂ©alisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rĂ©dacteurs»
  Ă©crans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dĂ©pĂŞches »
  nouvelles de
la fĂ©dĂ©ration»
  la fĂ©dĂ©ration»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cet evenement
» tous les textes Ă  propos de cet evenement
» les liens autour de cet evenement
retour
 

Ciné Sud de Cozes 2009
10e édition du Festival de Courts Métrages de réalisation africaine

2009-04-03 > 2009-04-13

festival

Cozes, Saint-Georges-de-Didonne
France
[envoyer un mail]
site : http://www.festivalpleinsud.com

 

Programmation

Vendredi 3 avril

18h30 : Inauguration 10ème CINE SUD- vernissage des expositions
"Au coeur de l'Afrique : tant de richesses et pourtant..." et "Allumez les Ă©toiles" de Valerio Truffa


21h - 1ère séance de projection de courts métrages en compétition
- Salle Jacques Villeret (Le Relais de la Côte de Beauté, St-Georges-de-Didonne)
" Entre mère et mer", Khadidiatou Sow et Moussa Seydi (Sénégal) - Documentaire - Sénégal - 2007 - 13mn
" Sarah", Kadija Leclère (Belgique/Maroc) - Fiction- 2007 - 15mn
"Jalloh entre chiens et loups", Alain Rakotoarisoa (France/Madagascar) - Documentaire - 2008 - 20mn
"Les âmes du clocher", Jiva Eric Razafindralambo (Madagascar) - Animation - 2006 - 10mn30
"Manges-tu le riz de la vallée", Mamounata Nikiema (Sénégal/Niger) - Documentaire. - 2007 - 15mn
"La RĂ©sidence Ylang Ylang ", Hachimiya Ahamada (France/Comores) - Fiction - 2008 - 21mn

Samedi 4 avril
- 21h - 2ème séance de projection de courts métrages en compétition
- Salle Jacques Villeret (Le Relais de la Côte de Beauté, St-Georges-de-Didonne)
"Pa Diadji", Simon-Pierre Bell (Sénégal/Cameroun) - Documentaire - 2008 - 11mn
"Waramutseho! (Bonjour !)", Bernard Auguste Kouemo Yanghu (France/Cameroun/Rwanda) - Fiction- 2009 - 21mn
"Le savoir", Ridha Andriantomanga (Madagascar) - Animation - 2008 - 3mn
"Goulili - Dis-moi si tu sais", Sabrina Draoui (France/Algérie) -Fiction - 2008 - 16mn
"Réfugiés…mais humains", S.Pierre Yameogo et Pierre Rouamba (Burkina Faso/Tchad/Centrafrique/France) - Documentaire - 2007 - 32mn


Dimanche 5 avril
- Salle Jacques Villeret (Le Relais de la Côte de Beauté, St-Georges-de-Didonne)
14h: 3ème séance de projection de courts métrages en compétition (séance tout public)
"Notre pain capital", Sani Elhadj Magori (Sénégal/Niger) -Documentaire - 2008 - 13mn
"Graine de lait, graine de vie", Imen Nafti (Tunisie) - Fiction - 2007 - 15mn
"Boay Keky (Petit gars)", Randrian Mamitiana (Madagascar) -Animation - 2008 - 1mn30
"Bonbon coco", Lomelle Nobiniaini et Hamaniana Ratovoarivony (Madagascar) - Fiction - 2008 - 6mn30
"Anna, Bazil et le masque sacré", Joseph Akligo (Bénin) - Animation - 2008 - 20mn
"Eté presque parfait", Fouad Mikrat (France/Maroc) - Fiction - 2006 - 19 mn
"Eau pure, eau pire", Georges Kabongo (RĂ©p. DĂ©moc. Du Congo) - Documentaire - 2006 - 12min.


16h15 : rencontre avec les réalisateurs
Animée par Agnès Coulon, Stéphanie Locatelli et Savrina Chinien
avec Hachimiya Ahamada, Sabrina Draoui, Bernard Auguste Kouemo Yanghu, Khadija Leclere, Fouad Mikrat, Yousra Nafti (représentante de Imen Nafti) et Kaïs Zaïed.


18h00 : projection de courts métrages hors compétition
"Caravane pour le Sankuru", Jean-Michel Kibushi (RĂ©p. DĂ©moc. du Congo / Belgique) - Documentaire- 2008 - 30 min
"Conversations", KaĂŻs ZaĂŻed (Tunisie) - Fiction - 2006 - 15min
"Voyage au centre de la Terre,des puits et des hommes", Ingrid Patetta (Niger/France) - Documentaire -2008 -25 min


-21h - Remise des Prix 10e Ciné Sud (Prix du Jury - Prix du Public - Prix des Lycéens),
suivie de la projection des films primés

Tarifs ENTREE courts métrages (Relais de la Côte de Beauté)
5€ la séance (3€ tarif réduit) - 15€ les 4 séances


Mercredi 8 avril Ă  21h00
- Salle Jacques Villeret (Le Relais de la Côte de Beauté, St-Georges-de-Didonne)
Projection du long métrage
"Faro, reine des eaux" de Salif Traoré (Mali) - Fiction - 2007 - 90mn
Tarif unique : 5€

Mardi 7 avril
Salle de spectacles - Royan
21h00 : "La Brèche" d'Abdoul Aziz Cissé (Sénégal), "Le Sifflet" d'As Thiam (Sénégal) et "Tout à refaire" de Sadio Doucouré (Mali/Sénégal)

Jeudi 9 avril
Eldorado - Saint-Pierre d'Oléron
21h00 : Projection d'une sélection de courts Ciné Sud 2009

Samedi 11 avril
Logis de Sorlut (Cozes)

Samedi 11 Avril à 11h00 : Problèmes de société
"Nord-Sud.com" de François Ducat (Belgique/Cameroun) - Doc - 52 mn

Samedi 11 Avril à 18h00 : Questions d'intégration
"Eté presque parfait" de Fouad Mikrat (France/Maroc) - Fiction -19mn
"La carte" de Bass Dhem (France/Sénégal) - Fiction - 12 mn
"Déjà loué" de Meiji U'Tumsi (France/Congo) - Fiction - 9 mn


Dimanche 12 Avril Ă  18h00 : Ă©changes culturels
Logis de Sorlut - Cozes
"La voix des pistes" de SĂ©bastien Grouaner et Jennifer Raoult (Suisse)
Documentaire - 26 mn
"Pâpâ" de Keita Daouda (Guinée) - Documentaire - 13 mn
"Le silence d'une mère" de Gérard Désiré Nguelé (Cameroun) Fiction - 26 mn - Inédit


Lundi 13 Avril à 11h00 : L'Afrique, terre nourricière (thème du 19e Festival Plein Sud)
Logis de Sorlut (Cozes)
"De l'autre côté de l'Eau" de Didier Bergounhoux (France/Burkina/Mali/Niger) - Documentaire - 52 mn

Jeudi 16 avril
Cinéma Le Gallia (Saintes)
21h00 : Projection du court primé par le Jury Ciné Sud 2009 ("Goulili" de Sabrina Draoui, Algérie/France)
Projection de "Faro, reine des eaux", long métrage de Salif Traoré, Mali.


Palmarès 2009 du 10ème Ciné Sud

Prix du Jury -(Prix de la Ville de Saint-Georges-de-Didonne)
Goulili (Dis-moi si tu sais), de Sabrina DRAOUI, Algérie
"Pour son courage Ă  aborder un sujet tabou de dimension universelle
Pour la fluidité de sa mise en scène, la subtilité de son jeu sur les langues et ses dialogues
Pour sa conviction cinématographique "

Le Jury 2009

1ère mention du Jury
Été presque parfait, de Fouad MIKRAT, Maroc
"Pour la générosité de la réalisation qui traduit l'émergence d'un nouveau cinéma africain expatrié
Pour son récit moderne qui manifeste avec humour et sans pancarte, sur le sujet important des sans-papiers
Pour la qualité de sa mise en scène et de ses images"

Le Jury 2009

2ème mention du Jury
Notre pain capital, de Sani ELHADJI MAGORI, Niger)
"Pour saluer une nouvelle génération du cinéma documentaire en Afrique".
Le Jury 2009

Prix du Public
Waramusteho ! (Bonjour !), de Bernard Auguste KOUEMO YANGHU, Cameroun

Prix des Lycéens
Goulili (Dis-moi si tu sais), de Sabrina DRAOUI, Algérie

Mention spéciale des Lycéens (2ème Prix des Lycéens)
Été presque parfait, de Fouad MIKRAT, Maroc

<><><><><><><><><><>
Jury du 10e Ciné Sud :
Président : Jean-Michel KIBUSHI, auteur-réalisateur-producteur, formateur et directeur de festival
Meriam AZIZI, réalisatrice, critique
Carlos BARBOSA, formateur, réalisateur
Sylvie ENCREVÉ, scénariste, réalisatrice
Thierno Ibrahima DIA, facilitateur du site AFRICINÉ, critique, universitaire
Jean-Claude RULLIER, Directeur Education à l'image, Pôle Régional Cinéma - Poitou-Charentes, formateur et directeur de festival
Pascal VIMENET formateur, réalisateur et critique


Jury Lycéens :
Lycée de Cordouan (17)

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Anna et Bazil et le masque sacré

Boay Kely (Petit gars)

Bonbon coco

Nord-Sud.com

RĂ©sidence Ylang Ylang (La)

ILM (Le Savoir)

Au centre de la Terre, des puits et des hommes

Notre pain capital

Manges-tu le riz de la vallée ?

Goulili (Dis moi si tu sais) | جوليلي

Waramutseho ! (Bonjour!)

Jalloh entre chiens et loups

Eté presque parfait

Pa Diadji

Faro, la Reine des Eaux

Sarah [dir: K. Leclere]

Caravane pour le Sankuru

Voix des pistes (La)

Pâpâ

Au delĂ  de l'eau

Réfugiés…. mais humains

Graine de lait, graine de vie

Eau pure, eau pire

Conversations (حوارات)

Ă‚mes du clocher (Les)

Déjà loué

Carte (La)


haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

Critique de cinéma
Savrina Parevadee Chinien

Directeur/trice artistique
Marc Sauvaget

Membre du Jury
Sylvie Encrevé
Pascal Vimenet
Meriam Azizi
Jean-Claude Rullier
Thierno Ibrahima Dia
Carlos Barbosa

Président/e du Jury
Jean-Michel Kibushi

RĂ©alisateur/trice
Pierre Yaméogo
Alain Rakotoarisoa
Salif Traoré
Bass Dhem
Mohamed KaĂŻs Zaied
Gérard Désiré Nguélé Amougou
Jiva Eric Razafindralambo
Khadija Leclere
François Ducat
Sani Elhadj Magori
Ingrid Patetta
Fouad Mikrat
Ridha Andriantomanga
Lomelle Nobiniaini
Joseph Kodjo Akligo
SĂ©bastian Groauner
Daouda KeĂŻta
Haminiaina Ratovoarivony
Martin Poulibé
Didier Bergounhoux
Hachimiya Ahamada
Moussa Seydi
Pierre Ernest Rouamba
Khadidiatou Sow
Sabrina Draoui
Mamounata Nikiema
Bernard Auguste Kouemo Yanghu
Imen Nafti
Georges Kabongo
Randrianarisoa Mamitiana
Jennifer Raoult
Simon Pierre Bell

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de l'événement
   

 



Entretien
Auguste Bernard Kouemo Yanghu, réalisateur de Waramutsého!
"Être reconnu au Cameroun est particulièrement important pour moi"
Jacques Bessala Manga
publié le 14/09/2009 19:09:31
 

 



Critique
Waramutsého !, de Auguste Bernard Kouemo Yanghu
Une vérité si pesante
Jacques Bessala Manga
publié le 07/04/2009 21:04:14
 

haut de page

 

 

 

 

?>