actuellement 17433 films recensĂ©s, 2916 textes recherche | » english  
films rĂ©alisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rĂ©dacteurs»
  Ă©crans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dĂ©pĂŞches »
  nouvelles de
la fĂ©dĂ©ration»
  la fĂ©dĂ©ration»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cet evenement
» tous les textes Ă  propos de cet evenement
» les liens autour de cet evenement
retour
 

CinéSud 2013 de Cozes
Festival du court métrage africain (14ème édition)

2013-02-11 > 2013-02-17

festival

Cozes, Saint Georges de Didonne
France
[envoyer un mail]
site : http://www.festivalpleinsud.com/category/cine-sud/cinesud-2013/

 

Carrefour du cinéma africain, le festival CinéSud fait découvrir des films et récompense des réalisateurs venus des quatre coins du continent africain avec pour objectif de contribuer à leur visibilité tant auprès du public que des professionnels du 7ème art.

Pour cette 14ème édition, l'équipe du festival propose une nouvelle fois une programmation à la fois riche et variée, à la l'image des cinémas d'Afrique d'aujourd'hui : 24 courts métrages issus de 12 pays seront à l'affiche du week-end de compétition les 15, 16 et 17 février 2013, en présence de plusieurs réalisateurs.

Jeudi 14 février 2013
20h30 : Séance long métrage en partenariat avec Les Escales Documentaires de La Rochelle : La vie n'est pas immobile, d'Alassane DIAGO, en présence du réalisateur.

Vendredi 15 février 2013
17h30 Cérémonie d'ouverture. Entrée libre.

18h30 Première séance de courts métrages en compétition
- Mwana'a Congo, de Nadège BATOU, Congo-Brazzaville, 2011, 8min.
- Dooz, de Michel RADONIRINA, Madagascar, fiction 2012, 10min.
- Baba Noël, de Walid MATTAR, Tunisie, fiction, 2012, 15min.
- La première fois, de Gérard Désiré NGUELE, Cameroun, fiction, 2012, 9min.
- Djèneba, de Inaissa TOURE, Mali, documentaire, 2012, 10min.
- Brûleurs, de Farid BENTOUMI, France/Algérie, fiction, 2011, 15min.

20h Dîner d'ouverture - Rencontre avec les invités autour d'un repas africain - Ouvert à tous - Plats à partir de 7€

Samedi 16 février 2013
10h Conférence d'Olivier BARLET critique de cinéma et directeur des publications d'Africultures, à propos de son livre Les cinémas d'Afrique des années 2000. Perspectives critiques (2012). Entrée libre.

14h30 Deuxième séance de courts métrages en compétition :
- Mollement, un samedi matin, de Sofia DJAMA, Algérie, fiction, 2011, 28min.
- DarkanoĂŻd, de Ando RAMINOSON, Madagascar, fiction, 2012, 7min.
- Bahari, de Ahmed GHONEIMY, Egypte, fiction, 2011, 13min.
- A resident of the city, de Adham EL SHERIF, Egypte, fiction, 2012, 15min.
- Subsistence, de Henry UYS, Afrique du Sud, fiction, 2011, 12min.
- Comment recadrer un hors-la-loi en tirant sur un fil, de Lamine AMMAR-KHODJA, Algérie, fiction, 2010, 20min.

17h30 Table ronde animée par Michel AMARGER : "Le rôle du court-métrage dans le cinéma africain contemporain". Entrée libre.

21h Troisième séance de courts métrages en compétition.
- Fluorescent sin, de Amirah TAJDIN, Kenya, fiction, 2011, 8min.
- Brebis galeuse, de RAKOTOARISOA Alain, Madagascar, documentaire, 2012, 20min.
- Conter les feuilles des arbres, de Nantenaina et Eva LOVA, Madagascar, fiction, 2012, 4.30min.
- L'Mrayet, de Nadia RAIS, Tunisie, animation, 2012, 12min.
- The curse, de Fyzal BOULIFA, GB/Maroc, fiction, 2012, 16min.
- Une si belle inquiétude, de Brahim FRITAH, France/Maroc, expérimental, 2011, 12min.

Dimanche 17 février 2013

10h30 Leçon de cinéma de Mohammed SOUDANI à partir de son film Les diseurs d'histoires, fiction, 1998.

14h30 Quatrième séance de courts métrages en compétition :
- Dolls, de Mohammed OUDGHIRI, Maroc, fiction, 2012, 6min.
- Laar, de Alpha Sadou GANO, Sénégal, documentaire, 2011, 20min.
- Enate Nesh, de Helen TEKESTE, Erythrée, documentaire, 2012, 3min.
- Burn my body, de Fyzal BOULIFA, GB/Maroc, fiction, 2010, 20min.
- La Photographie, de David RANDRIAMANANA, Madagascar, fiction, 2012, 18min.
- Yellow Fever, de Mukii NG'ENDO, Kenya, animation, 2012, 7min.

16h30 Rencontre avec les réalisateurs invités, animée par Michel AMARGER. Entrée libre.

18h30 Cérémonie de clôture suivie de la remise des prix et de la projection des films primés. Entrée libre.

Le jury professionnel sera composé de :

- Mohammed SOUDANI, réalisateur et producteur algérien,
- Alassane DIAGO, réalisateur sénégalais,
- Marie BONNEL, directrice de l'audiovisuel extérieur au ministère des Affaires étrangères et européennes,
- Halima OUARDIRI, réalisatrice marocaine, prix du jury en 2012 pour "Mokhtar",
- Wasis DIOP, réalisateur sénégalais, prix du documentaire en 2011 pour "Joe Ouakam".

TARIFS (PROJECTIONS)
* Plein tarif : 5€.
* Pass pour toutes les séances : 15€.
* Tarif réduit : 3,50€ (adhérents association Plein Sud, adhérents CREA, étudiants, demandeurs d'emploi, bénéficiaires des minimas sociaux, sur présentation d'un justificatif).

LIEU
Relais de la Côte de Beauté
136 boulevard de la Côte de Beauté
17110 Saint Georges de Didonne, France
tel : 05 46 02 64 40

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Dolls

Dooz

Baba Noël

Première fois (La)

Djèneba

DarkanoĂŻd

Curse (The)

Vie n'est pas immobile (La)

Laar

Brebis galeuse

Enate Nesh

La photographie (La) - Sary Iray Tsy Nipika

Yellow Fever

Brûleurs

Mollement, un samedi matin

A Resident of the City

Subsistence

Bahari - بحرى

Conter les feuilles des arbres

L'Mrayet (Les Lunettes)

Une si belle inquiétude

Fluorescent Sin

Mwana'a Congo

Comment recadrer un hors-la-loi en tirant sur un fil

Burn my body

Diseurs d'histoires (Les)


haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

Animateur/trice
Michel Amarger

Attaché/e de presse
Olivier Thimonier

Conférencier/e
Olivier Barlet

Coordinateur/trice
Marion Tessier

Directeur/trice de festival
Agnès Coulon

Membre du Jury
Mohammed Soudani
Halima Ouardiri
Marie Bonnel
Wasis Diop
Alassane Diago

Président/e
Nicole MĂ©nier

RĂ©alisateur/trice
Alain Rakotoarisoa
Nadia RaĂŻs
Michel Radonirina
Nadège Batou
David Randriamanana
Farid Bentoumi
Sofia Djama
Fyzal Boulifa
Ahmed Ghoneimy
Amirah Tajdin
Ando Raminoson
Jacques Faton
Brahim Fritah
Walid Mattar
Gérard Désiré Nguélé Amougou
Lamine Ammar-Khodja
Nantenaina Lova
Alpha Sadou Gano
Mohammed Oudghiri
Adham El Sherif
Éva Lova
Ng'endo Mukii
Inaissa Touré
Henry Uys
Helen Tekeste

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de l'événement
   

haut de page

 

 

 

 

?>