actuellement 17524 films recensĂ©s, 2947 textes recherche | » english  
films rĂ©alisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rĂ©dacteurs»
  Ă©crans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dĂ©pĂŞches »
  nouvelles de
la fĂ©dĂ©ration»
  la fĂ©dĂ©ration»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cet evenement
» tous les textes Ă  propos de cet evenement
» les liens autour de cet evenement
retour
 

FIFF - Festival International du film francophone de Namur 2015
30ème édition

2015-10-02 > 2015-10-09

festival

Namur
Belgique
site : http://www.fiff.be/

 

Longs métrages

Ouverture
Préjudice d'Antoine Cuypers (Belgique/France/Luxembourg)

ClĂ´ture
Je suis Ă  vous tout de suite de Baya Kasmi (France)

Compétition Officielle
Aferim ! de Radu Jude (Roumanie)
Chorus de François Delisle (Québec)
Des Apaches de Nassim Amaouche (Algérie/France)
Les Êtres chers d'Anne Emond (Québec)
L'Hermine de Christian Vincent (France)
Horizontes d'Eileen Hofer (Suisse)
La Montagne magique d'Anca Damian (Roumanie)
Much Loved de Nabil Ayouch (Maroc/France)
Our City de Maria Tarantino (Belgique)
Parisienne de Danielle Arbid (France/Liban)
TempĂŞte de Samuel Collardey (France)
Une enfance de Philippe Claudel (France)
La Vallée (Al Wadi) de Ghassam Salhab (Liban)
La Vanité de Lionel Baïer (Suisse)
Welcome Home de Philippe de Pierpont (Belgique)

Compétition Première Œuvre
A peine j'ouvre les yeux de Leila Bouzid (Tunisie/Belgique)
Le Bruit des arbres de François Péloquin (Québec)
Les Démons de Philippe Lesage (Québec)

Je me tue Ă  le dire de Xavier Seron (Belgique)
Je suis Ă  vous tout de suite de Baya Kasmi (France)
Je suis un soldat de Laurent Larivière (France)
Keeper de Guillaume Senez (Belgique/France/Suisse)
Lumea e a mea de Nicolae Constantin Tanase (Roumanie)
La Marcheuse de Naël Marandin (France)
Ni le ciel, ni la terre de Clément Cogitore (France/Belgique)
Le Nouveau de Rudi Rosenberg (France)
L'Œil du cyclone de Sékou Traoré (Burkina Faso)
Outre ici d'Hugo Bousquet (Belgique)
Parasol de Valery Rosier (Belgique)
Préjudice d'Antoine Cuypers (Belgique/France/Luxembourg)
La Vie en grand de Mathieu Vadepied (France)

Regards du présent
L'Africain qui voulait voler de Samantha Biffot (Gabon/France/Belgique)
Au crépuscule d'une vie de Sylvain Biegeleisen (Belgique)
Broken Land de Stéphanie Barbey et Luc Peter (Suisse)
Bureau de chômage de Charlotte Grégoire & Anne Schiltz (Belgique)
Coup de Chaud de Raphaël Jacoulot (France/Belgique)
Dal Ritorno de Giovanni Cioni (France/Italie/Belgique)
Demain, après la guerre de Christophe Wagner (Luxembourg/Belgique)
Éclaireurs de Christophe Hermans (Belgique)
En mai, fais ce qu'il te plait de Christian Carion (France)
I Don't Belong Anywhere, le cinéma de Chantal Akerman de Marianne Lambert (Belgique)
Je suis le peuple d'Anna Roussillon (France)
Les Loups de Sophie Deraspe (Québec)
Mon roi de MaĂŻwenn (France)
Noche Herida de Nicolás Rincón Gille (Belgique)
Paul à Québec de François Bouvier (Québec)
Pinocchio d'André-Line Beauparlant (Québec)
Le Profil Amina de Sophie Deraspe (Québec)
Transatlantique de Félix Dufour-Laperrière (Québec)
Un début prometteur d'Emma Luchini (France/Belgique)
Un Français de Diastème (France)
La Volante de Christophe Ali et Nicolas Bonilauri (France/Belgique/Luxembourg)
Voyage en Occident de Jill Coulon (France)

Focus cinéma belge francophone
L'Homme qui répare des femmes, la colère d'Hippocrate de Thierry Michel (Belgique)
Je suis mort mais j'ai des amis des Frères Malandrin (Belgique/Québec)
Melody de Bernard Bellefroid (Belgique/France)
Les Oiseaux de passage d'Olivier Ringer (Belgique)
Tokyo Fiancée de Stefan Libeski (Belgique/France)
Tous les chats sont gris de Savina Dellicour (Belgique)

Focus cinéma belge flamand
Black d'Abil El Arbi et Bilall Fallah (Belgique)
Café Derby de Lenny Van Wesemael (Belgique)
Paradise Trips de Raf Reyntjens (Belgique/Pays-Bas)
Terug naar morgen de Lukas Bossuyt (Belgique)

Séance ciné pour tous
Jour de fĂŞte de Jacques Tati (France)
Le Noël de Walter et Tandoori de Sylvain Viau (Québec)
Phantom Boy d'Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli (France)
Si le vent soulève les sables de Marion Hansel (Belgique/France)

séances spéciales
Tous les chats sont gris de Savina Dellicour (Belgique) - Audiodescription
Remue-ménage dans la sous-traitance d'Ivora Cusack (France) - Séance Femmes Prévoyantes Socialistes

Coup de cœur (Vanessa Paradis)
L'Arnacœur de Pascal Chaumeil (France)
Café de Flore de Jean-Marc Vallée (Québec)
Le Diable par la queue de Philippe de Broca (France)
La Fille sur le pont de Patrice Leconte (France)


Courts MĂ©trages

COMPETITION INTERNATIONALE
SĂ©ance 1 - Maison de la Culture - 11h
Errance de Peter Dourountzis (France)
Ramona d'AndreĂŻ Cretulescu (Roumanie)
La Rivière sous la langue de Carmen Jaquier (Suisse)
Père de Lotfi Achour (Tunisie/France)
Le Repas dominical de CĂ©line Devaux (France)

SĂ©ance 2 - Maison de la Culture - 13h30
Ton cœur au hasard d'Aude-Léa Rapin (France)
Waves 98 d'Ely Dagher (Liban)
XYZ, The City Hunter de M. Tikal (Belgique)

SĂ©ance 3 - Maison de la Culture - 16h
Renaître de Jean-François Ravagnan (Belgique)
Vacances d'été d'Andreï Tanase (Roumanie)
Roberta de Caroline Monnet (Québec)
Cambodia 2099 de Davy Chou (Cambodge)

COMPETITION NATIONALE
SĂ©ance 1 - Maison de la Culture - 11h
Untitled - figuration libre de Damien Collet (Belgique)
Tata d'Alexandre Gilmet (Belgique/Pologne)
The Hidden Part de Monique Marnette et Caroline D'hondt (Belgique)
Jay parmi les hommes de Zeno Graton (Belgique)
XYZ, The City Hunter de M. Tikal (Belgique)

SĂ©ance 2 - Maison de la Culture - 13h30
Renaître de Jean-François Ravagnan (Belgique)
La Légende dorée d'Olivier Smolders (Belgique)
Ritournelle de Camille De Leu (Belgique)
L'Ours noir de Meryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron (Belgique)
Axelle de Nikita Trocki et de Sara Dufossé (Belgique)

SĂ©ance 3 - Maison de la Culture - 16h
Dernière porte au sud de Sacha Feiner (Belgique)
Kanun de Sandra Fassio (Belgique)
Zoufs de Tom Boccara, Noé Rautenauer, Émilien ekemans (Belgique)
Rapaces d'Aude Verbiguie (Belgique)
Pink Velvet Valley de SĂ©bastien Petretti (Belgique)
Alphonsine de Matthieu Raulic (Belgique)

SĂ©ance 4 - Maison de la Culture - 18h15
ContrĂ´le de Julien Demarichet (Belgique)
L'Homme qui sait de J-M Fernandez (Belgique)
Tout va bien de Laurent Scheid (Belgique)
Les Herbes bruissent encore de Marie Le Floc'h (Belgique)
Petits pas d'Arthur Lecouturier (Belgique)

SĂ©ance 5 - Maison de la Culture - 21h
Putain de Cypria Donato (Belgique)
Ovalie au pays noir de Nathan Van Den Berg (Belgique)
Les Amoureuses de Catherine Cosme (Belgique)
Nelson de Thomas Xhigness et Juliette Klinet (Belgique)
Le Sommeil des Amazones de Bérangère McNeese (Belgique)

REGARDS DU PRESENT
Au secours d'Alexandra Laffin (Belgique)
Le Dernier des CĂ©frans de Pierre- Emmanuel Urcun (France)
Les Empreintes douloureuses de Bernard Kouemo (Cameroun/France)
La Fin du dragon de Marina Diaby (France)
Jeunesse des loups garous de Yann Delattre (France)
Ma Manman d'Lo de Julien Silloray (Guadeloupe)
Maman(s) de Maïmouna Doucouré (France)
Mynarski, chute mortelle de Matthew Rankin (Québec)
Nina de Halima Elkhatabi (Québec)
On avait dit qu'on irait jusqu'en haut de Tizian Buchi (Suisse)
Point du jour de Nicolas Mesdom (France)
Les Poissons du désert d'Alaa Eddine Aljem (Maroc)
Prends-moi d'Anaïs Barbeau-Lavalette et André Turpin (Québec)
Rabie Chetwy de Mohamed Kamel (Egypte)
Sonambulo de Théodore Ushev (Québec)

CINEMA BELGE FLAMAND
August de Jeroen Perceval (Belgique)
Billy the Bully de Wannes Destoop (Belgique)
Copain de Jan Roosens (Belgique)
De Smet de Thomas Baerten et Wim Geudens (Belgique/Pays-Bas)
In de naam van de kater de Thijs De Block (Belgique)
L'Infini de Lukas Dhont (Belgique)
Perdition County de Raphaël Crombez (Belgique)

SEANCE SPECIALE cour(t)s et danse !
The Dancing d'Edith Depaule (Belgique)
La Leçon de danse de Philippe Prouff (France)
Signes de vie d'Arnaud Demuynck (Belgique/France)
Transfert de Guillaume Paquin-Boutin (Québec)
Un transport en commun de Dyana Gaye (Sénégal/France)

Clips
- Malibu par Luce (FR) - RĂ©alisation : Forgeard Benoit (FR)
- Blueland par Ladylike Lily (BE) - RĂ©alisation : Joanna Lorho (FR)
- Afflux de Luxe par Aksak Maboul et VĂ©ronique Vincent (BE) - RĂ©alisation : Marine Dricot et Milo Gony (BE/FR)
- Avalanches par FĂ©lix Dyotte (QC) - RĂ©alisation : Monia Chokri (QC)
- She's bad par Dye feat. Egyptian Lover (FR/USA) - RĂ©alisation : Jean-Philippe Chartrand And Benjamin Mege (Dent de cuir) (FR)
- Osama Obama par Larytta (CH) - RĂ©alisation : Julien Mercier (CH)
- Shine par Gunther Vismäth (BE) - Réalisation : Mathieu Mortelmans (BE)
- J'ai fréquenté la beauté par Jean-Louis Murat (FR) - Réalisation : Alexandre Rochon (FR)
- Many chances par BRNS (BE) - RĂ©alisation : Nicolas Fong (BE)
- Le FantĂ´me par Monogrenade (QC) - RĂ©alisation : Kristof Brandl (QC)
- Amour argent par Pony (CH) - RĂ©alisation : Fanny Dreyer (CH)
- Want it back par Guts (BE) - RĂ©alisation : Olivier "Hero" Dressen (BE)
- Vilaine par Odezenne (FR) - RĂ©alisation : Romain Winkler (FR)
- Vertiginous Hole par Enkephalin (BE) - Réalisation : Emilie Guéret (BE)
- Invasion - Judgement Day remix par Ugly Mac Beer (FR) -
Réalisation : Hugo Ramirez et Olivier Patté (FR)
- Five Step Fever par Great Mountain Fire (BE) - RĂ©alisation : Mihnea Popescu et Keorges Gaplan (BE)


Les Jurys
Les Bayard et tous les autres Prix du Festival International du Film Francophone de Namur sont remis par 6 Jurys :
Le Jury Longs métrages
Le Jury Courts métrages
Le Jury Émile Cantillon
Le Jury Junior
Le Jury Cinevox
Le Jury de la Critique (nouveau!)

Jury Longs métrages
Olivier Gourmet, Président du Jury - Belgique, Comédien
Marguerite Abouet, Côte d'Ivoire, réalisatrice/auteure
Khaled Benaïssa, Algérie, réalisateur et comédien
Elisa Garbar, Suisse, productrice
Marc-André Grondin, Québec, comédien
Raphaël Personnaz, France, comédien
Laura Smet, France, comédienne

Jury Courts métrages
LUBNA AZABAL, Présidente du Jury - Belgique, comédienne
Frédéric Diefenthal, France, comédien
Ian Gailer, Québec, programmateur
Cédric Ido, Burkina Faso/France, réalisateur
Camélia Jordana, France, chanteuse et comédienne

Le Jury Émile Cantillon
Le Jury Émile Cantillon est composé de 7 jeunes francophones âgés de 18 à 25 ans. Sélectionnés en collaboration avec des écoles ou des festivals partenaires, ils ont pour mission de remettre le Bayard d'Or de la Meilleure première oeuvre ainsi que le Prix Découverte.
Flavia Dima, Roumanie - Sélectionnée en collaboration avec le Festival NexT
Mariam el Mouchaouq, Maroc - Sélectionnée en collaboration avec l'ESAV
Ramatou Fhaouzia Ouédraogo, Burkina Faso - Sélectionnée en collaboration avec le Festival FESPACO
Manon Goupil, Suisse - Sélectionnée en collaboration avec l'ECAL
Sébastien Kubiak, France - Sélectionné en collaboration avec le Festival d'Aubagne et le SATIS
Elvire Muñoz, Belgique - Sélectionnée en collaboration avec l'INSAS
Camille Trudel, Québec - Sélectionnée en collaboration avec l'INIS.

Le Jury Junior
Un jury, composé de 7 jeunes Belges amateurs de cinéma sélectionnés en première secondaire, remet le Prix du Jury Junior.
Les 7 membres du Jury Junior 2015 sont :
Lou BORGERS, Lycée de Namur
Laszlo GUISSARD, École Decroly, Bruxelles
Samuel HENNAUX, Institut Sainte-Marie Namur
Chana HOLVOET, Collège d'Alzon, Bure
Alma LALOY, Institut Notre-Dame du Sacré Coeur, Beauraing
Julien ROSE, École Européenne de Bruxelles III
Romain VAN DEN STEEN, Collège Notre dame de Bellevue, Dinant

Les films concourant pour le Prix du Jury Junior sont :
"Ă€ peine j'ouvre les yeux" de Leyla BOUZID
"Coup de chaud" de Raphaël JACOULOT
"Keeper" de Guillaume SENEZ
"Le Nouveau" de Rudi ROSENBERG
"L'OEil du cyclone" de Sékou TRAORÉ
"Parasol" de Valéry ROSIER
"Paul à Québec" de François BOUVIER
"La Vie en grand" de Mathieu VADEPIED

Le Jury Cinevox
Chaque année, le Festival International du Film Francophone de Namur récompense le meilleur long métrage belge francophone inédit ! Choisi parmi 7 longs métrages, celui-ci se voit remettre le Prix Cinevox la veille de la cérémonie des Bayard, lors de la remise des prix off.

Les membres du Jury Cinevox qui ont la tâche de désigner ce lauréat sont :
Frédéric BOUCHAT 42 ans, Schaerbeek, architecte
Noémie GARCIA CARRILLO 19 ans, Liège, étudiante
Thomas LAMBILLON 32 ans, Namur, Infirmier
Valérie MOENECLAEY 48 ans, Jambes, animatrice

Ce Jury est encadré par Cathy Immelen, journaliste cinéma de la RTBF.
Les films concourrant pour le Prix Cinevox sont :
"Black" d'Adil EL ARBI et Bilal FALLAH
"Keeper" de Guillaume SENEZ
"Je me tue Ă  le dire" de Xavier SERON
"Outre ici" d'Hugo BOUSQUET
"Parasol" de Valéry ROSIER
"Préjudice" d'Antoine CUYPERS
"Welcome home" de Philippe DE PIERPONT

Jury de la Critique
Nouveauté cette année, l'U.C.C (l'Union de la Critique de Cinéma) et l'U.P.C.B. (l'Union de la Presse Cinématographique Belge) décerneront un Prix de la Critique, attribué au meilleur long métrage belge. Pour l'occasion, trois journalistes issus des deux associations ont été désignés. Outre le prestige du prix, le réalisateur lauréat recevra un chèque de 500 euros, offert par la plate-forme Universciné.

Les trois journalistes du Jury de la Critique sont :
Nicole Debarre - RTBF
Sylvain Gressier - Cinergie / Revue du Cinéma Belge
Djia Mambu - Radio Africa N°1 / Africiné / Africultures

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Vallée (La)

Africain qui voulait voler (L')

Oeil du cyclone (L')

Rabie Chetwy (Wintry Spring) - ربيع شتوي

Much Loved

Vie en grand (La)

Des Apaches

Maman(s)

A peine j'ouvre les yeux - على حلّة عيني

Black [réal: Adil El Arbi, Bilall Fallah]

Empreintes douloureuses (Les)

Je suis le peuple

Ma manman d'lo

Un Transport en commun (Saint-Louis Blues)

Si le vent soulève les sables


haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

Acteur/trice
Baya Medhaffar

Membre du Jury Court MĂ©trage
CĂ©dric Ido

Membre du Jury Critique
Djia Mambu

Membre du Jury Long MĂ©trage
Khaled BenaĂŻssa
Marguerite Abouet

Président/e du Jury Court Métrage
Lubna Azabal

Président/e du Jury Long Métrage
Olivier Gourmet

RĂ©alisateur/trice
Baya Kasmi
Julien Silloray

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de l'événement
   

 



Critique
L'ŒIL DU CYCLONE, de Sékou Traoré
Un drame continental
Fatou Kiné Sène
publié le 02/02/2016 15:02:38
 

 



Critique
Je suis le peuple
La complainte des paysans Ă©gyptiens
Michel Amarger
publié le 11/01/2016 02:01:57
 

 



Critique
Much Loved (Zine eli fik), de Nabil Ayouch
Les portes d'un monde que l'on se refuse de voir
Baba Diop
publié le 25/12/2015 02:12:21
 

 



Critique
A Peine j'ouvre les yeux de Leila Bouzid, multiprimé
Le Pari du réalisme
Hassouna Mansouri
publié le 18/10/2015 03:10:39
 

haut de page

 

 

 

 

?>