actuellement 17433 films recensĂ©s, 2916 textes recherche | » english  
films rĂ©alisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rĂ©dacteurs»
  Ă©crans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dĂ©pĂȘches »
  nouvelles de
la fĂ©dĂ©ration»
  la fĂ©dĂ©ration»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cet evenement
» tous les textes Ă  propos de cet evenement
» les liens autour de cet evenement
retour
 

Festival de Cannes 2018
71e Ă©dition.

2018-05-08 > 2018-05-19

festival

Cannes
France
site : http://www.festival-cannes.com

 

La 71e Ă©dition du Festival de Cannes a lieu du mardi 08 au samedi 19 mai 2018.

L'actrice et productrice australienne Cate Blanchett sera la Présidente du Jury du Festival de Cannes dont la 71e édition se tiendra en mai 2018.

Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Bertrand Bonello, récompensera à la fois les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l'issue de ses délibérations.

LA COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES 2018

Cette année, le comité de sélection a reçu 3943 courts métrages.
La CompĂ©tition des courts mĂ©trages 2018 est composĂ©e de huit films (7 fictions et 1 animation) issus des pays suivants : Australie, Chine, France, États-Unis, Iran, Japon, Philippines et Pologne.

Ces films vont concourir pour la Palme d'or du court métrage 2018, décernée par Bertrand Bonello, Président du Jury, lors de la Cérémonie du PalmarÚs du 71e Festival de Cannes, le 19 mai 2018.

CANNES COURT MÉTRAGE
Oren GERNER, GABRIEL, France, 15'
Raymund Ribay GUTIERREZ, JUDGEMENT, Philippines, 15'
Celine HELD / Logan GEORGE, CAROLINE, États-Unis, 12'
Saeed JAFARIAN, TARIKI (Ombre), Iran, 14'
Marta PAJEK, III, film d'animation, Pologne, 12'
Masahiko SATO / Genki KAWAMURA / Yutaro SEKI / Masayuki TOYOTA /
Kentaro HIRASE, DUALITY, Japon, 14'
WEI Shujun, ON THE BORDER, Chine, 15'
Charles WILLIAM, TOUTES CES CRÉATURES, Australie, 13'

LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2018
La Sélection Cinéfondation a choisi cette année 17 films (14 fictions et 3 animations) parmi les 2426 qui ont été présentés par des écoles de cinéma du monde entier. Quatorze pays venus de quatre continents y seront représentés. Sur les 22 réalisateurs de cette édition 12 sont des femmes.

Le jury remettra les trois Prix de la Cinéfondation lors d'une cérémonie précédant la projection des films primés le jeudi 17 mai, salle Buñuel.

LA SÉLECTION CINÉFONDATION
Ori AHARON, DOLFIN MEGUMI, Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University, Israël, 28'
Zhannat ALSHANOVA, END OF SEASON, The London Film School, Royaume-Uni, 23'
Louise AUBERTIN / Éloïse GIRARD / Marine MENEYROL / Jonas RITTER / Loucas RONGEART / Amandine THOMOUX, SAILOR'S DELIGHT, ESMA, France, 6'
Lucia BULGHERONI, INANIMATE, NFTS, Royaume-Uni, 8'
Diego CÉSPEDES, EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO, Universidad de Chile - ICEI, Chili, 22'
Jamie DACK, PALM TREES AND POWER LINES, NYU Tisch School of the Arts, États-Unis, 15'
DI Shen, DONG WU XIONG MENG, Shanghai Theater Academy, Chine, 31'
Laura GARCIA, FRAGMENT DE DRAME, La FĂ©mis, France, 24'
Constanza GATTI, CINCO MINUTOS AFUERA, Universidad del Cine (FUC), Argentine, 10'
Ariel GUTIÉRREZ, LOS TIEMPOS DE HÉCTOR, CCC, Mexique, 29'
Eryk LENARTOWICZ, DOTS, AFTRS, Australie, 23'
Marta MAGNUSKA, INNY, PWSFTviT, Pologne, 5'
Georgiana MOLDOVEANU, ALBASTRU SI ROSU, IN PROPORTII EGALE, UNATC I.L. CARAGIALE, Roumanie, 21'
Pier Lorenzo PISANO, COSÌ IN TERRA, Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie, 13'
Igor POPLAUHIN, KALENDAR, Moscow School of New Cinema, Russie, 28'
Arian VAZIRDAFTARI / MESLE BACHE ADAM, Tehran University of Dramatic Arts, Iran, 20'
Andrew ZOX, I AM MY OWN MOTHER, San Francisco State University, États-Unis, 23'


La SĂ©lection officielle 2018

En Compétition
Film d'ouverture : Asghar FARHADI *** TODOS LO SABEN, 2h10
StĂ©phane BRIZÉ *** EN GUERRE, 1h45
Matteo GARRONE *** DOGMAN, 2h
Jean-Luc GODARD *** LE LIVRE D'IMAGE, 1h30
Ryusuke HAMAGUCHI *** NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II), 1h59
Christophe HONORÉ *** PLAIRE AIMER ET COURIR VITE, 2h12
Eva HUSSON *** LES FILLES DU SOLEIL, 2h
JIA Zhang-Ke *** ASH IS PUREST WHITE, 2h30
KORE-EDA Hirokazu *** SHOPLIFTERS, 2h01
Nadine LABAKI *** CAPHARNAÜM, 2h30
LEE Chang-Dong *** BUH-NING, 2h28
Spike LEE *** BLACKKKLANSMAN, 2h08
David Robert MITCHELL *** UNDER THE SILVER LAKE, 2h20
Jafar PANAHI *** THREE FACES, 1h24
Pawel PAWLIKOWSKI *** ZIMNA WOJNA, 1h25
Alice ROHRWACHER *** LAZZARO FELICE, 2h10
Kirill SEREBRENNIKOV *** LETO (L'ÉTÉ), 2h
A.B SHAWKY *** YOMEDDINE, 1er film - 1h37

Un Certain Regard
Ali ABBASI *** GRÄNS, 1h41
Meryem BENM'BAREK *** SOFIA, 1er film - 1h30

Andréa BESCOND, Eric METAYER *** LES CHATOUILLES 1er film - 1h43
BI Gan *** LONG DAY'S JOURNEY INTO NIGHT, 1h50
Nandita DAS *** MANTO, 1h50
Antoine DESROSIÈRES *** À GENOUX LES GARS, 1h38
Lukas DHONT *** GIRL, 1er film - 1h40
Vanessa FILHO *** GUEULE D'ANGE 1er film - 2h
Valeria GOLINO *** EUPHORIA 2h
Gaya JIJI *** MON TISSU PRÉFÉRÉ 1er film - 1h36
Wanuri KAHIU *** RAFIKI 1h22
Etienne KALLOS *** DIE STROPERS (LES MOISSONNEURS) -1er film - 1h42
Ulrich KÖHLER *** IN MY ROOM, 2h
Luis ORTEGA *** EL ANGEL, 2h06
Adilkhan YERZHANOV *** THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD, 1h39

Hors Compétition
Ron HOWARD *** SOLO: A STAR WARS STORY, 2h15
Gilles LELLOUCHE *** LE GRAND BAIN

SĂ©ances de minuit
Joe PENNA *** ARCTIC, 1h50
YOON Jong-Bin *** GONGJAK, 2h27

Séances Spéciales
Aditya ASSARAT, Wisit SASANATIENG, Chulayarnon SRIPHOL, Apichatpong WEERASETHAKUL *** 10 YEARS IN THAILAND, 1h32
Nicolas CHAMPEAUX, Gilles PORTE *** THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS, 1h45
Carlo DIEGUES *** O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE), 1h34
Romain GOUPIL *** LA TRAVERSÉE, 2h21
Michel TOESCA *** À TOUS VENTS, 1h40
WANG Bing *** LES ÂMES MORTES, 8h15
Wim WENDERS *** POPE FRANCIS - A MAN OF HIS WORD (LE PAPE FRANÇOIS - UN HOMME DE PAROLE), 1h36


Délégué Général : Thierry Frémaux
Président du Festival de Cannes : Pierre Lescure


Affiche officielle 2018 © Maquette: Flore Maquin - Photo : Pierrot le fou © Georges Pierre

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Rafiki

Yomeddine


haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

Délégué/e Général
Thierry Frémaux

Président/e du Jury Long Métrage
Cate Blanchett

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de l'événement
   

 



Critique
Cannes 2018 : l'Egypte en lice pour la Palme d'or
publié le 12/04/2018 21:04:16
 

 

texte(s) sur le site Africultures.com



Reportage/festivals
Sélection Cannes 2018 : problématiques contemporaines
publié le 19/04/2018 23:04:03
 

haut de page

 

 

 

 

?>