antalya escort bayan antalya escort gebze evden eve nakliyat izmir dershane izmir dershane fiyatlari Odtululer Dershanesi banu akcal meral sonmezer gulsum soyturk zelal keles ankara butik dershane ankara tel orgu
escort bayan maltepe escort kadıköy escort ataşehir escort maltepe escort ataşehir escort istanbul escort bayan istanbul escort
Africiné
actuellement 17650 films recensés, 2958 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cet evenement
tous les textes à propos de cet evenement
les liens autour de cet evenement
retour
 

Festival First Short de Yaoundé 2018
5ème édition du Festival panafricain de films d'école de Yaoundé.

2018-08-11 > 2018-08-14

festival

Yaoundé
Cameroun
[envoyer un mail]
site : http://www.facebook.com/festivalfirstshortyaounde/

 

La 5ème édition du First short a lieu du 11 au 14 avril 2018, à Yaoundé, Cameroun.

Palmarès de la 5ème édition du First short (festival panafricain de films d'école de Yaoundé)
-Stylo d'or : Hands, de Frank Thierry Lea Malle, Cameroun, Université Yaoundé I.
-Stylo d'or du documentaire : Blanc-Noir et heureux de Cornélia Glélé, ISMA, Bénin.
-Stylo d'or du scénario : Yvana de Alexandre Toyu, Cameroun, ESTA.
-Stylo d'or de l'interprétation masculine : Non décerné
-Stylo d'or de l'interprétation féminine : Minloe Ngoa Pauline Yvana dans le film Yvana de Alexandre Toyu, Cameroun, ESTA.
-Stylo d'or de la meilleure école : ESEC, Togo.
-Prix spécial du jury : Still near by de Ahmed Kormod, Égypte.
-Stylo d'honneur ou Prix Arthur Si bita : Massan A Biroko Brigitte (pour l'ensemble de sa carrière d'artiste au cinéma et à la télévision.)
-Stylo d'or Espoir fiction : Nyangono, de Jean Marc Anda.
-Stylo d'or espoir Documentaire : Bimbia, sur les traces de nos ancêtres, de Ghislaine Digona.

Jury 2018
-Yolande Ekoumou Samba, réalisatrice - Productrice, CRTV, Présidente
-John Mbapou, Cinepress, enseignant, Membre.
-Carine M Ezembe, productrice - réalisatrice, Membre.
-Maimounatou Bourzaka, Web journaliste, CineCamer, Membre.

Assistés de :
-Joseph Mouetcho, Comédien.
-Zenabou Pomboura, Réalisatrice.

Promoteur du Festival : Césaire MOUTE (Association Cinévision)

contacts
+237 696 276 950 / 651 996 209

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Hands

Blanc-Noir et Heureux


haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

Acteur/trice
Massan A. Biroko

Délégué/e Général
Césaire Moute

Membre du Jury
Maimounatou Bourzaka
Carine Ezembe
John Mbapou

Président/e du Jury
Yolande Ekoumou Samba

Réalisateur/trice
Jean Marc Anda
Frank Thierry Léa
Cornélia Glèlè

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de l'événement
   

haut de page

 

 

 

 

?>