actuellement 18172 films recensés, 3168 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
filmographie
tous les textes à propos de cette personne
les liens autour de cette personne
retour
 

Ejiofor Chiwetel
Acteur/trice | Réalisateur/trice | Scénariste


DR

 

Chiwetel Ejiofor est un acteur, scénariste et réalisateur britannique, né le 10 juillet 1977 à Forest Gate (Londres, Angleterre).
Il a écrit et réalisé en 2008, le court métrage Slapper<.

Chiwetelu Umeadi "Chiwetel" Ejiofor is a British actor.

Alternate name
Chiwetelu Umeadi EJIOFOR


Born on July 10, 1977, in Forest Gate (London, England) to Nigerian parents, Chiwetel attended Dulwich College in South-East London.

Filmography
1996 / Deadly Voyage / Role: Ebow
1997 / Amistad / Role: Ens. James Covey
1999 / G:MT - Greenwich Mean Time / Role: Rix
2002 / Dirty Pretty Things / Role: Okwe
2003 / Twelfth Night / Role: Orsino
2003 / Love Actually / Role: Peter
2004 / She Hate Me / Role: Frank Wills
2004 / Red Dust / Role: Alex Mpondo
2004 / Melinda and Melinda / Role: Ellis
2005 / Four Brothers / Role: Victor Sweet
2005 / Serenity / Role: The Operative
2005 / Slow Burn / Role: Ty Trippin
2005 / Kinky Boots / Role: Lola
2006 / Inside Man / Role: Detective Bill Mitchell
2006 / Children of Men / Role: Luke
2006 / Tsunami: The Aftermath / Role: Ian Carter
2007 / Talk to Me / Role: Dewey Hughes
2007 / American Gangster / Role: Huey Lucas
2008 / Redbelt / Role: Mike Terry
2008 / Slapper / Short film: Writer, director
2009 / Endgame / Role: Thabo Mbeki
2009 / 2012 / Role: Adrian Helmsley
2010 / Salt / Role: Peabody
2010 / Tonight at Noon / Role: Lee / Evans
2013 / Phil Spector / Role: Mock Prosecutor
2013 / 12 Years a Slave / Role: Solomon Northup
2013 / Half of a Yellow Sun / Role: Odenigbo

haut de page

 

 

 

filmographie

12 Years a Slave 2013
Acteur/trice

Inside Man 2005
Acteur/trice

Amistad 1997
Acteur/trice

Red Dust 2004
Acteur/trice

Dancing on the edge 2013
Acteur/trice

Garçon qui dompta le vent (Le) 2018
Réalisateur/trice, Acteur/trice

Talk to me 2007
Acteur/trice

Half of a Yellow Sun 2013
Acteur/trice

haut de page

 

 

 

texte(s)
tous les textes à propos de Ejiofor Chiwetel
   

 



Critique
Half of a Yellow Sun, de Biyi Bandele
Une tonalité nigériane, mais pas nollywoodienne, à Toronto
Djia Mambu
publié le 17/12/2013 14:12:22
 

haut de page

 

 

 

lien(s)
autour de cette personne proposé(s) par les internautes

soyez le premier à ajouter un lien sur cet artiste :
   
 
  ajouter un lien
   

haut de page

 

 

 

Evènements
   

 

01/12/2013
manifestation |Tanzanie |
African Film Development Foundation Awards - AFDA 2013
1st edition

 

 

15/05/2014 > 08/06/2014
festival |États-Unis |
Seattle International Film Festival - SIFF 2014
40ème édition.

 
   


haut de page

 

 

 

Vidos
   

 

Half of a Yellow Sun
bande annonce

 

 

12 Years a Slave
bande annonce

 
   


haut de page

 

 

 

?>