actuellement 17538 films recensĂ©s, 2947 textes recherche | » english  
films rĂ©alisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rĂ©dacteurs»
  Ă©crans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dĂ©pĂŞches »
  nouvelles de
la fĂ©dĂ©ration»
  la fĂ©dĂ©ration»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cet evenement
» tous les textes Ă  propos de cet evenement
» les liens autour de cet evenement
retour
 

Yaoundé Tout Court - RIFIC 2011
7ème édition des Rencontres Internationales du film Court du Cameroun (RIFIC : "Festival Yaoundé Tout Court"). Thème : "Production et Système D"

2011-10-31 > 2011-11-05

festival

Yaoundé
Cameroun
[envoyer un mail]
site : http://www.sudplateau-tv.fr

 

Dans le cadre de la contribution qu'il apporte depuis plusieurs années à la promotion et au développement du cinéma au Cameroun, L'Association Sud Plateau organise du 31 Octobre au 05 Novembre 2011, la 7ème édition des Rencontres Internationales du film Court du Cameroun (RIFIC) encore appelée : "Festival Yaoundé Tout Court".
La 7ème édition du festival a lieu à Yaoundé, du 31 Octobre au 05 Novembre 2011 sous le thème : "Production et Système D"

Ouverture le 31 Octobre au Goethe Institut et le 05 Novembre au ccf yaounde

DĂ©couvertes :
Cyrille Buffet, graphiste et réalisateur de BD
. Il animera un atelier sur le graphisme en production.
Cette année, le graphiste et réalisateur de Bande dessinée Cyrille Buffet inaugure la leçon autour de la création graphique des visuels.


La Compétition Officielle

LES MASTERCLASS de Tout-Court
Sous le haut patronnage du Ministere de la Culture.
En collaboration avec le Goethe Institut Kamerun,le Ccf Yaounde Le Centre de Formation Professionnelle de l'Audiovisuel de la CRTV (Télévision nationale) et la maison de production Tropic films de Gérard Nguélé, cet événement rassemble 12 jeunes cinéastes émergents pendant 15 jours.

En prélude à la 7ème édition du festival Yaoundé-tout-Court, qui se tiendra du 31 octobre au 05 novembre 2011, l'association Sud Plateau organise du 10 au 30 Octobre 2011 à l'Institut Français (Centre Culturel Français) de Yaoundé un atelier de Création audiovisuelle et cinématographique destiné aux jeunes cinéastes camerounais autour du thème : "Production et système D".
L'atelier est animé par des professionnels du cinéma sous la coordination de M. Gérard Désiré NGUELE Producteur, Directeur de Tropic Films Production à Yaoundé.
L'objectif majeur de l'atelier est d'aider les jeunes cinéastes à acquérir des rudiments techniques et artistiques permettant des œuvres de qualité à moindre coût et adapter à l'environnement financier local.
A la fin de l'atelier, les participants réaliseront des films qui seront présentés au cours d'un programme spécial lors de la 7ième édition du festival Yaoundé-tout-Court.
Cet atelier est organisé avec le soutien de l'Institut Goethe Kamerun, l'Institut Français de Yaoundé et Tropic Films.


PROGRAMME Général

Lundi 31 Octobre 2011

Goethe institut

19h 00: Arrivée des invités
19h30: Début des Cérémonies
45min: Diffusion des différents spot
19h 50: Différents Discours
 Mot du Directeur du RIFIC
 Mot de la Directrice du Goethe
 Mot de Madame la Ministre de la Culture
20h 00: Intermède Musical
20h 15: Diffusion film d'ouverture
. Narkissos, 04 min, fiction, denis Hamilcaro France
Double face, 13 min, fiction, rostand Wandja, Cmr
Surprise ……… 5min Avant Premiere
21 h : Cocktail d ouverture et
Fin de la cérémonie d'ouverture

Mardi 01Novembre 2011
Goethe institut 18h-21h

.-The great grain, 26', doc, Serah Akietou, Cfpa
-Schéma directeur, 18 min, fiction, Fce
.-Reaction, 26 min, fiction, Calvin B. Yadia, cmr
.-Net arnaque, 26', fiction, GĂ©rard Menanga, Cfpa
.-Le reflexe, 01' 42s, fiction, G. Noyaux, cmr
.-yaoundé en mutation, 26', doc, Ginette d'or Mbonelou, Cfpa
-C'est gratuit pour les filles, 23', fiction, Fce
-tourbillon, 26', fiction, Seresse Ideku, Cfpa
. -La witch, 08 min, fiction, Kelly Ntep, cmr
. -le cercle des pouvoirs, 26 min, fiction, Adzi E. Alexandre, Cfpa
.-Tatouage, 06 min, doc, V. Ombala & T. Akoué, Cfpa
.Dans nos veines, 15' 30s, fiction, Fce
-L'espoir a sa raison, 26 min, fiction, Mve Augustin, Cfpa
-Nightmare, 06' 04s, fiction, Yoro Depri, Benin/fce
.-Double jeu, 26', fiction, Nathalie Andze, Cfpa
-Je pars, 04' 03s, fiction, Victorien Kammogne, cmr
.-Marcher, 15 min, fiction, Fce
.-Desespoir, 26', fiction, Emmanuel Bekui, Cfpa
-The prayer, 03 min, fiction, Hyacinthe Ndongo, cmr
. -My mind, fiction, Peter Penjo, cmr
. -La raison de l'autre, 26 min, fiction, Fce
.Intrusion, 04' 16s, fiction, Bertin Djime, cmr
.-Le parisien, 26', fiction, Ikapi Ikapi, Cfpa
.-Medicaments de la rue, 06', doc, Ebe & Moutsoungou, Cfpa
.-Amour secret, 26', fiction, Michel Belinga, Cfpa
.-Si seulement, 27 min, fiction, Fce
.-Le dernier bal, Bassim Emmanuel, Cfpa

mercredi 02 novembre
Goethe institut 18h- 21h

. Par amour pour lui, 26', fiction, Patricia Moutsougou, Cfpa
. Kim basinger, 30 min, fiction, Fce
. Cicatrice, 10 min, fiction, Marius Bonfeu, cmr
. Passions,fiction, Peter Penjo, cmr
. Le pactole, 26', fiction, Joseph Okoumama, Cfpa
. L'année de l'algérie, 17' 20s, fiction, Fce
. Surplus, 26', fiction, Nathan Kaweb, Cfpa
. L'argent soigne la mort, 27 min, fiction, Dada en Richie, cmr
. Sida, la lutte continue, 26', doc, Elise Biwole, Cfpa
. Narkissos, 04 min, fiction, Denis Hamilcaro, Fce
. La honte de ma vie, 26', fiction, Elfi Ngo Nguema, Cfpa
. Triple threat, 05 min, fiction, Kelly Ntep, cmr
. Mon péché, 26', fiction, Mireille Nyangi, Cfpa
. Avec ou sans toi, 15' 42s, fiction, Aminata Sissoko, Mali/Fce
. Morsure, 26', fiction, Mireille Songue, Cfpa
. Charitable, 03' 57s, fiction, Bertin Djime, cmr
. Mading nkap, 13', fiction, Beyidi & Okoumama, Cfpa
.Voyages autour de ma chambre, 26 min, doc, Fce
. Double face, 13 min, fiction, Rostand Wandja, cmr
. Citizen versus kane, 18 min, fiction, Fce
.Emr, 26', fiction, Christian Oum II, Cfpa
. Le conciliateur, 10 min, fiction, Ghislain Amougou, cmr
. Traitement de la sinusite, 06', doc, Andze & Edmeng Ngo'o, Cfpa
. sérigraphie, 06', doc, Menanga & Beyidi, Cfpa
. L'histoire de l'aviation, 15 min, fiction, Fce

jeudi 03 novembre 2011
CENTRE CULTUREL FRANÇAIS
18h- 21h

. Citizen versus kane, 18 min, fiction, Fce
. l'espoir a sa raison, 26', fiction, Tristan Mve,Cfpa
. the great grain,26', doc, Serah Akietou, Cfpa
. Je pars, 04' 03s, fiction, Victorien Kammogne
. DĂ©sespoir, 26', fiction, Emmanuel Bekui, Cfpa
. Marcher, 15 min, fiction, Fce
. L'argent soigne la mort, 27 min, fiction, Dada en Richie, cmr
. net arnaque, 26', fiction, GĂ©rard Menanga, Cfpa
. sérigraphie, 06', doc, Menanga & Beyidi
. L'année de l'algérie, 17' 20s, fiction, Fce
. MĂ©tamorphose, 26', fiction, Valerie Ombala, Cfpa
. Medicaments de la rue, 06', doc, Ebe & Moutsoungou, Cfpa
. Dans nos veines, 15' 30s, fiction, Fce
. Le parisien, 26', fiction, Ikapi Ikapi, Cfpa
. Triple threat, 05 min, fiction, Kelly Ntep, cmr
. Par amour pour lui, 26', fiction, Patricia Moutsoungou, C
. Nightmare, 06' 04s, fiction, Yoro Depri, Benin/Fce
. Kim basinger, 30 min, fiction, Fce
. mon péché, 26', fiction, Mireille Nyangi,Cfpa
. Intrusion, 04' 16s, fiction, Bertin Djime, cmr
. Un voyage autour de ma chambre, 26 min, doc, Fce
. le reflexe, 01' 42s, fiction, G. Noyaux, cmr
. sida, la lutte continue, 26', doc,Elise Nkou,Cfpa
. Schéma directeur, 18 min, fiction, Fce
. morsure, 26', fiction, Mireille Songue, Cfpa

Vendredi 04 Novembre 2011
CENTRE CULTUREL FRANÇAIS
18h- 21h

. Le dernier bal, 26', fiction, Emmanuel Bassim, Cfpa
. Emr, 26', fiction, Christian Oum II, Cfpa
. L'histoire de l'aviation, 15 min, fiction, Fce
. Double jeu, 26', fiction, Nathalie Andze, Cfpa
. The prayer, 03 min, fiction, Hyacinthe Ndonga, cmr
. Le pactole, Joseph O koumama, Cfpa
. La raison de l'autre, 26 min, fiction, Fce
. Double face, 13 min, fiction, Rostand Wandja, cmr
. Traitement de la sinusite, 06', doc, Andze & Ngo'o, Cfpa
.C'est gratuit pour les filles, 23 min, fiction, Fce
. Tatouage, 06', doc, Ombala & Akoué, Cfpa
. Mading nkap, 13', fiction, Beyidi & Okoumama, Cfpa
. Yaoundé en mutation, 26', doc, Ginette d'or Mbonelou, Cfpa
. Avec ou sans toi, 15' 25s, fiction, Aminata Sissoko, Mali/Fce
. La honte de ma vie, 26', fiction, Elfi Ngo Nguema, Cfpa
. La witch, 08 min, fiction, Kelly Ntep, cmr
. Amour secret, 26', fiction,Michel Belinga, Cfpa
. Narkissos, 04 min, fiction, Denis Hamilcaro, Fce
. Reaction, 26 min, fiction, Calvin B. Yadia, cmr
. Icara, 23 min, fiction, Fce
. Cicatrice, 10 min, fiction, Marius Bonfeu, cmr
.tourbillon, 26', fiction, Seresse Ideku, Cfpa
.Si seulement, 27 min, fiction, Fce
.Charitable, 03' 57s, fiction, Bertin Djime, cmr
.surplus, 26', fiction, Nathan Kaweb
. Un transport en commun, 48 min, fiction, Sénégal/ Fce

mercredi 02 novembre
CENTRE CULTUREL ZINGUI d'ÉKOUMDOUM
14h- 18h

Projections ENFANTS
. La vieille dame qui ne souriait plus, 12' 50s, animation, Guillaume Levil, Fce, 2010
. Dix, 07 min, animation, Fce
. Les petits bras de la petite fille, 12 min, animation,
. L'homme Ă  la Gordini, 10 min, animation, Fce
. Madagascar, carnet de voyage, 12 min, animation, Fce
. Malban, 08 min, animation, Fce
. Le petit dragon, 08' 15s, animation, Fce

CENTRE CULTUREL FRANÇAIS
14h- 16h

. La vieille dame qui ne souriait plus, 12' 50s, animation, Guillaume Levil, Fce, 2010
. Dix, 07 min, animation, Fce
. Les petits bras de la petite fille, 12 min, animation, Fce
. L'homme Ă  la Gordini, 10 min, animation, Fce
. Madagascar, carnet de voyage, 12 min, animation, Fce
. Malban, 08 min, animation, Fce
. Le petit dragon, 08' 15s, animation, Fce

Cérémonie de clôture
19h 00
Début des cérémonies
.projection du film "prix du public"


PROGRAMME DES ACTIVITES

L'atelier se déroulera du 10 au 29 octobre 2011

Lundi 31 Octobre 2011

Goethe Institut

Programme de la cérémonie d'ouverture
* 18h00 : Arrivées des Invités et différentes personnalités
* 18h30 : Arrivée de Madame la Ministre de la Culture ou de son représentant
* 18h35 : Mot de Bienvenue de Madame la Directrice du Goethe Institut
* Mot de bienvenue du Délégué Général des RIFIC
* Mot de Madame la Ministre de la Culture ou de son représentant
* 18H50 : Spectacle d'animation

19H15 : Projection des films d'ouverture (I et II)

20H00 : Fin de la cérémonie d'ouverture suivie d'un Cocktail d'ouverture

Mardi 01 Novembre 2011
Goethe Institut

18h00 : DĂ©but des projections

20h30 : Fin de soirée

Mercredi 02 Novembre 2011
Goethe Institut

18h00 : DĂ©but des projections

20h30 : Fin de soirée

Mercredi 02 Novembre 2011
Grand carrefour (Nkondongo Pakita) Centre ZIngui et Hell
Espace partenaire

14h -17h: Animation musicale, Jeux concours et making off des images du festival

18h30 : DĂ©but des projections
Projection des films d'atelier


Jeudi 03 Novembre 2011
Centre Culturel Français Yaoundé
Espace partenaire

14h -17h: Animation musicale, Jeux concours et making off des images du festival

18h00 : DĂ©but des Projections


Vendredi 04 Novembre 2011
Centre Culturel Français Yaoundé

18h00 : DĂ©but des Projections
Grand carrefour (Nkondongo Pakita) Centre ZIngui et Hell
Espace partenaire

15h -17h30: Animation musicale, Jeux concours et making off des images du festival

18h30 : DĂ©but des projections


Samedi 05 Novembre 2011
Centre Culturel Français Yaoundé
Espace partenaire
Grand carrefour (Nkondongo Pakita) Centre ZIngui et Hell

16h - 17h30 : Animation musicale, Jeux concours, espace promotionnel + making off des images du festival

Soirée de Clôture des RIFIC
* 19h : Arrivée des invités

* 19H30 : Arrivée de Madame la Ministre de la Culture ou son représentant

* 19H 35 : Discours de bienvenue du Directeur du Centre Culturel François Villon

* Discours du Délégué général des RIFIC

* Discours de Madame la Ministre de la Culture ou de son représentant

* 19H 50 : Spectacle d'animation

* Présentation des membres du jury

* Diffusion des films d'atelier

* Remise des prix aux différents lauréats

* Diffusion du Film "Prix du public"

21h: Fin des cérémonies


Equipe du Festival
Délégué Général : Frank Olivier NDEMA
Formation et Communication : Martial NGUEA
Relations publiques et secrétariat : Nathalie MBALA MPESSE
Programmation et diffusion : Yvonne BONA
Régie générale : Steve ZAMBO
Diffusion : Fridolin ABANDA
Télévision : sudplateau.fr
Conception graphique: Kelly NTEP
Parade et chorégraphie : Michèle NDJONGUI N.


LES PARTENAIRES DU FESTIVAL
Le Festival Yaoundé-tout-court tient particulièrement à remercier les partenaires institutionnels et médiatiques pour leur indispensable contribution à la réussite de cette 7ième édition.
* Ministère de Culture
* Institut français de Yaoundé
* Goethe-Institut
* 100% CINE
* ACCTI Production, Ecrans Noirs

Festival Yaoundé-Tout-Court
Association Sud Plateau
BP: S/C 513 CCF Yaoundé
Tel. (237) 99 92 44 32 /96 25 98 32 /79 28 58 49
Email : rific(@)hotmail.fr
www.sudplateau-tv.fr

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Cicatrice

Witch (La)

Charitable

Un Transport en commun (Saint-Louis Blues)

Raison de l'autre (La)

Madagascar, carnet de voyage

Année de l'Algérie (L')


haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

Attaché/e de presse
Martial Ebenezer Nguéa

Délégué/e Général
Franck Olivier Ndema

Président/e du Jury
Cyrille Masso

Producteur/trice
Gérard Désiré Nguélé Amougou

RĂ©alisateur/trice
Ghislain Amougou
Yves Bertin Djime
Foued Mansour
Kelly Adams Ntep
Marius Bonfeu
May Bouhada
Dyana Gaye
Bastien Dubois
Richie En-Dada
Yadia Mor-Jougan

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de l'événement
   

 



Entretien
Entretien avec Frank Olivier Ndéma, Délégué général des RIFIC, Yaoundé
"Nous voulons inculquer aux jeunes les fondamentaux du court métrage"
PĂ©lagie Ng'onana
publié le 10/11/2012 18:11:16
 

 



Critique
Yaoundé tout-court 2011
Le tapis rouge s'invite Ă  l'ouverture
PĂ©lagie Ng'onana
publié le 31/10/2011 15:10:34
 

haut de page

 

 

 

 

?>