actuellement 17530 films recensés, 2947 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cet evenement
» tous les textes à propos de cet evenement
» les liens autour de cet evenement
retour
 

Afrika Filmfestival 2016
21ème édition.

2016-03-11 > 2016-03-26

festival

Leuven, Brussel, Hasselt, Maasmechelen, Gent, Tremelo, Mechelen, Kortenberg, Tienen/Hoegaarden, Diest, Haacht, Louvain-La-Neuve, Aarschot, Halle, Tervuren, Merchtem, Lubbeek
Belgique
[envoyer un mail]
site : http://www.afrikafilmfestival.be

 

Afrika Filmfestival 2016: 11 maart tot 26 maart

L'actrice et réalisatrice belge Babetida Sadjo illustre le poster 2016.



Leuven
* 10/3/2016 19u00 KU Leuven Campus Group T, Andreas Vesaliusstraat 13, Leuven / Ethiopian Cultural Show
* 11/3/2016 15u00 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Conferentie: Humanizing Culture, Art and Media
* 11/3/2016 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / Lamb
* 12/3/2016 11u00 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Vertoning films genomineerd voor de Young African Film Makers Award
* 12/3/2016 17u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Keep on keepin' on
* 12/3/2016 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / La Belle at the Movies
* 13/3/2016 11u15 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Vertoning films genomineerd voor de Young African Film Makers Award
* 13/3/2016 14u00 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / The Legacy of rubies
* 13/3/2016 14u30 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Le Coeur est un métronome
* 13/3/2016 14u30 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Le Sens du toucher
* 13/3/2016 15u00 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Yellow Fever
* 13/3/2016 15u15 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Kukinga
* 13/3/2016 15u30 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Âme noire, les mémoires de la colonisation
* 13/3/2016 15u45 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / La vie continue: Impasse, 4ème épisode
* 13/3/2016 16u00 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Roger Jamar et les Palabres de Mboloko
* 13/3/2016 22u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Satchmo: the Life of Louis Armstrong
* 14/3/2016 17u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Red Leaves
* 14/3/2016 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / L'homme qui répare les femmes
* 15/3/2016 20u00 ABVV, Maria Theresiastraat 119, 3000 Leuven / Land Grabbing
* 15/3/2016 22u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Red Leaves
* 16/3/2016 18u30 Campus Social Sciences, AV00.17, E. Van Evenstraat 2, Leuven / Dark Girls
* 16/3/2016 19u45 Pangaea, E. Van Evenstraat 2, Leuven / Conferentie BlackBodyRevolt
* 16/3/2016 20u00 Provinciehuis, Provincieplein 1, 3010 Leuven / Affliction
* 16/3/2016 20u00 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Mona
* 17/3/2016 20u00 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / L'Africain qui voulait voler
* 17/3/2016 20u00 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Dialemi
* 17/3/2016 20u00 ABVV, Maria Theresiastraat 119, 3000 Leuven / Barakeden. The little house maides of Bamako
* 18/3/2016 17u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Mona
* 18/3/2016 22u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / La Révolution des femmes, un siècle de féminisme arabe
* 19/3/2016 11u15 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Intore
* 19/3/2016 12u30 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Rumeurs du lac
* 19/3/2016 14u00 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Abeti Masikini: le combat d'une femme
* 19/3/2016 14u45 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Umudugudu! Rwanda 20 ans après
* 19/3/2016 15u45 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Les fiancés d'Imilchil
* 19/3/2016 16u30 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Nkosi Coiffure
* 19/3/2016 20u00 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Things of the Aimless Wanderer
* 19/3/2016 20u00 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Zamani Yajayo - A collection of Imaginings
* 20/3/2016 11u15 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Beats of the Antonov
* 20/3/2016 12u15 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / La voix
* 20/3/2016 12u30 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Ashuza
* 20/3/2016 13u45 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Lamb
* 20/3/2016 14u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / Felix
* 20/3/2016 15u15 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / B'ella
* 20/3/2016 17u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / Intouchables
* 20/3/2016 22u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Things of the Aimless Wanderer
* 20/3/2016 22u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Zamani Yajayo - A collection of Imaginings
* 21/3/2016 17u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Simshar
* 21/3/2016 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / The Endless River
* 21/3/2016 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / Vloedlyn
* 22/3/2016 17u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Simshar
* 22/3/2016 20u00 ABVV, Maria Theresiastraat 119, 3000 Leuven / BIDONS JAUNES
* 22/3/2016 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / Mediterranea
* 22/3/2016 22u30 Cinema ZED, Naamsestraat 96, 3000 Leuven / Sembene!
* 23/3/2016 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / Much Loved
* 24/3/2016 19u45 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / uitreiking YAFMA's
* 24/3/2016 19u45 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / WAZI?FM
* 25/3/2016 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / Les Hommes d'argile
* 26/3/2016 11u15 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Beautiful Tree, Severed Roots
* 26/3/2016 14u00 Museum M, L.Vanderkelenstraat 28, 3000 Leuven / Gesprek met Ronny Mosuse
* 26/3/2016 20u00 Kinepolis, Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven / L'Å“il du cyclone



Brussel
* 28/2/2016 20u00 L'Horloge du Sud, Troonstraat 141, 1050 Elsene / Le Malentendu colonial
* 3/3/2016 20u00 L'Horloge du Sud, Troonstraat 141, 1050 Elsene / That's My Face
* 3/3/2016 20u00 L'Horloge du Sud, Troonstraat 141, 1050 Elsene / Dankumba
* 3/3/2016 20u00 VUB, Campus Etterbeek, Pleinlaan 2, 1050 Elsene / BIDONS JAUNES
* 3/3/2016 20u00 L'Horloge du Sud, Troonstraat 141, 1050 Elsene / Yellow Fever
* 9/3/2016 19u30 Muntpunt, Munt 6, 1000 Brussel / Mama Africa
* 16/3/2016 20u00 Bozar, Ravensteinstraat 23, 1000 Brussel / Lamb
* 16/3/2016 20u00 Cinema Galeries, Koninginnegalerij 26, 1000 Brussel / Democrats
* 17/3/2016 19u00 Cinema RITCS, Antoine Dansaertstraat 70, 1000 Brussel / Mona
* 17/3/2016 20u00 L'Horloge du Sud, Troonstraat 141, 1050 Elsene / The Stuart Hall Project
* 22/3/2016 19u00 Cinema RITCS, Antoine Dansaertstraat 70, 1000 Brussel / Beautiful Tree, Severed Roots
* 24/3/2016 20u00 L'Horloge du Sud, Troonstraat 141, 1050 Elsene / Afronauts
* 24/3/2016 20u00 L'Horloge du Sud, Troonstraat 141, 1050 Elsene / Edouard Glissant : One World in Relation
* 2/4/2016 21u00 Cinematek, Rue Baron Horta 9, 1000 Brussel / Father Hood
* 9/4/2016 19u00 Cinematek, Rue Baron Horta 9, 1000 Brussel / Father Hood
* 18/4/2016 20u00 VUB, Campus Etterbeek, Pleinlaan 2, 1050 Elsene / Land Grabbing
* 26/4/2016 18u00 Cinematek, Rue Baron Horta 9, 1000 Brussel / Faith's Corner
* 28/4/2016 17u00 Cinematek, Rue Baron Horta 9, 1000 Brussel / The Stick
* 29/4/2016 19u00 Cinematek, Rue Baron Horta 9, 1000 Brussel / The Stick

Hasselt
* 15/3/2016 20u00 Kinepolis Hasselt, Via Media 1, 3500 Hasselt / Much Loved
* 10/4/2016 09u30 Domein Kiewit, Putvennestraat 108, 3500 Hasselt / Felix

Maasmechelen
* 16/3/2016 19u30 CC Maasmechelen, Koninginnelaan 42, 3630 Maasmechelen / REVE KAKUDJI
* 16/3/2016 19u30 CC Maasmechelen, Koninginnelaan 42, 3630 Maasmechelen / Elephant's Dream
* 4/4/2016 19u30 CC Maasmechelen, Koninginnelaan 42, 3630 Maasmechelen / KINSHASA KIDS
* 11/4/2016 20u15 CC Maasmechelen, Koninginnelaan 42, 3630 Maasmechelen / Selma
* 21/4/2016 19u30 CC Maasmechelen, Koninginnelaan 42, 3630 Maasmechelen / We feed the World
* 28/4/2016 20u15 CC Maasmechelen, Koninginnelaan 42, 3630 Maasmechelen / Difret



Gent
* 17/3/2016 20u00 De Centrale, Kraankindersstraat 2, 9000 Gent / Pozzallo Pirates
* 17/3/2016 20u15 De Centrale, Kraankindersstraat 2, 9000 Gent / Brothers
* 19/3/2016 20u00 KASKcinema, Godshuizenlaan 4, 9000 Gent / Koppe Mbantaare Ould Yenge
* 19/3/2016 20u15 KASKcinema, Godshuizenlaan 4, 9000 Gent / Examen d'état
* 20/3/2016 15u00 De Centrale, Kraankindersstraat 2, 9000 Gent / Animatie kortfilms van Jean-Michel Kibushi en Tourad Kane
* 20/3/2016 15u15 De Centrale, Kraankindersstraat 2, 9000 Gent / AYA DE YOPOUGON

Tremelo
* 19/3/2016 19u45 Damiaankerk Ninde, Pater Damiaanstraat 35, 3120 Tremelo-Ninde / Faraja
* 19/3/2016 20u00 Damiaankerk Ninde, Pater Damiaanstraat 35, 3120 Tremelo-Ninde / La Pirogue

Mechelen
* 21/3/2016 20u30 Filmhuis Mechelen, Cultuurcentrum, Minderbroedersgang 5, Mechelen / Backup Butembo
* 22/3/2016 20u30 Filmhuis Mechelen, Cultuurcentrum, Minderbroedersgang 5, Mechelen / Examen d'état
* 29/3/2016 20u30 Filmhuis Mechelen, Cultuurcentrum, Minderbroedersgang 5, Mechelen / Lamb

Kortenberg
* 25/3/2016 20u00 Bibliotheek Kortenberg, De Walsplein 30, 3070 Kortenberg / Timbuktu
* 30/3/2016 20u00 Ontmoetingscentrum Berkenhof, Beekstraat 25, 3070 Kortenberg / L'homme qui répare les femmes
* 6/4/2016 20u00 Auditorium Congrescentrum, UPC KULeuven, Leuvensesteenweg 517, 3070 Kortenberg / N-The Madness of Reason

Tienen/Hoegaarden
* 5/4/2016 20u00 CC De Kruisboog, Sint-Jorisplein 20/1, 3300 Tienen / Difret
* 12/4/2016 20u00 CC De Kruisboog, Sint-Jorisplein 20/1, 3300 Tienen / Goodbye Morocco
* 16/4/2016 20u00 Jeugdhuis't Paenhuys - Stoopkensstraat 82b 3320 Hoegaarden / Timbuktu
* 27/4/2016 20u00 CC De Kruisboog, Sint-Jorisplein 20/1, 3300 Tienen / L'homme qui répare les femmes

Diest
* 7/4/2016 20u00 Karteria, Kluisbergstraat 21, 3290 Diest / Examen d'état
* 9/4/2016 20u00 Karteria, Kluisbergstraat 21, 3290 Diest / Waste Land

Haacht
* 9/4/2016 14u00 GC Den Breughel, Wespelaarsesteenweg 85, 3150 Haacht / Zarafa
* 9/4/2016 19u00 GC Den Breughel, Wespelaarsesteenweg 85, 3150 Haacht / Difret

Louvain-La-Neuve
* 11/4/2016 19u30 Cinéscope, Grand-Place 55, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve / Les Chevaliers Blancs
* 12/4/2016 19u30 Cinéscope, Grand-Place 55, Ottignies-Louvain-la-Neuve / AFRICA PARADIS
* 13/4/2016 19u30 Cinéscope, Grand-Place 55, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve / Difret
* 14/4/2016 19u30 Cinéscope, Grand-Place 55, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve / Les Hommes d'argile
* 15/4/2016 19u30 Cinéscope, Grand-Place 55, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve / Mediterranea

Aarschot
* 20/4/2016 19u45 Utopolis Aarschot / Difret
* 25/4/2016 19u45 Utopolis Aarschot / Pièces d'identités
* 26/4/2016 19u45 Utopolis Aarschot / LA MARCHE

Halle
* 20/4/2016 20u30 Raadzaal Stadhuis, Oudstrijdersplein 18 / Difret
* 27/4/2016 20u30 Raadzaal Stadhuis, Oudstrijdersplein 18 / Image

Tervuren
* 26/4/2016 20u00 De Warandepoort, Markt 7B, Tervuren / Difret

Merchtem
* 29/4/2016 19u30 bibliotheek Merchtem, Dendermondestraat 31, 1785 Merchtem / La Pirogue

Lubbeek
* 20/5/2016 19u30 Santro, Tiensestw 61, Binkom / Africa United

Contacteer ons
Afrika Filmfestival vzw.
Lodreef 52, 3010 Leuven, Belgie
hello@afrikafilmfestival.be

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Africain qui voulait voler (L')

Wazi ?FM

Nkosi Coiffure

Roger Jamar et les Palabres de Mboloko

Rivière sans fin (La) | Endless river (The) - نهر بلا نهاية

Lamb [real: Yared Zeleke]

Chevaliers blancs (Les)

Sembene!

Rumeurs du lac

Barakeden, les petites bonnes de Bamako

Oeil du cyclone (L')

Mona

Kwaku

Hommes d'argile (Les)

Much Loved

Mediterranea

Homme qui répare les femmes - la colère d'Hippocrate (L')

Fiancés d'Imilchil (Les)

Timbuktu

Beats of the Antonov

Image

Elephant's Dream

Sens du toucher (Le)

Things of the Aimless Wanderer

Waste Land [Réal : Pieter Van Hees]

Examen d'État (National diploma)

Intore, entre la danse et la guerre

Afronauts

Abeti Masikini, Le Combat d'une Femme

B'ella

Difret

Révolution des femmes, un siècle de féminisme arabe

N - La Folie de la raison (N- The Madness of the Reason)

Democrats

Dialemi

Rêve Kakudji (Ouverture)

Marche (La)

Felix

Kinshasa Kids

Yellow Fever

Goodbye Morocco

Zarafa

Dankumba

Pirogue (La)

Mama Africa

Dark Girls

Intouchables

Africa United

Édouard Glissant : un monde en relation

Aya de Yopougon

Coeur est un métronome (Le)

Africa paradis

We feed the World (Le marché de la faim)

Faith's Corner

Malentendu colonial (Le)

E Minha Cara (That's My Face)

Pièces d'identité

Legacy of Rubies (The)


haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

Critique de cinéma
Djia Mambu

Directeur/trice de festival
Guido Convents

Fondatrice/teur
Guido Huysmans
Guido Convents

Personne concernée
Lizelle Bisschoff

Président/e
Babetida Sadjo

Producteur/trice
Sybille Cishahayo

Programmateur/trice
Fabrizio Colombo

Réalisateur/trice
Mourad Boucif
Jean-Michel Kibushi
Anthony Nti
Ebele Okoye
Wendy Bashi
Frederike Migom
Anthony Abuah

Responsable
Bruno Bové

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de l'événement
   

 



Critique
Les Hommes d'argile
La terre marocaine en empreinte
Michel Amarger
publié le 19/09/2017 05:09:49
 

 



Critique
The Endless River
Oliver Hermanus et l'esthétique du hors-champ
Hassouna Mansouri
publié le 03/05/2017 19:05:25
 

 



Critique
Les hommes d'argile, film de Mourad Boucif, décroche le prix de la FACC
Festival international du film transsaharien de Zagora 2016
Abraham N. Bayili
publié le 13/01/2017 02:01:44
 

 



Critique
Les Hommes d'argile, de Mourad Boucif
L'horreur et l'harmonie
Rachid Naim
publié le 12/01/2017 14:01:37
 

 



Critique
Sembène!, de Samba Gadjigo et Jason Silverman
Un chuchotement à la mémoire…
Bassirou Niang
publié le 14/09/2016 04:09:57
 

haut de page

 

 

 

 

?>