actuellement 17433 films recensĂ©s, 2916 textes recherche | » english  
films rĂ©alisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rĂ©dacteurs»
  Ă©crans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dĂ©pĂȘches »
  nouvelles de
la fĂ©dĂ©ration»
  la fĂ©dĂ©ration»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cet evenement
» tous les textes Ă  propos de cet evenement
» les liens autour de cet evenement
retour
 

Ecrans Noirs 2017
21Ăšme Ă©dition.

2017-07-15 > 2017-07-23

festival

Yaoundé
Cameroun
site : http://www.ecransnoirs.org/

 

Du 15 au 23 juillet 2017, à Yaoundé, Cameroun.

Film d'ouverture : Félicité d'Alain Gomis

SĂ©lection officielle / Official selection

SELECTION INTERNATIONALE / INTERNATIONAL SELECTION
FICTION LM INTERNATIONAL / INTERNATIONAL FICTION FEATURE FILM (10)
1- "HEDI" de Mohamed Ben Attia (Tunisie)
2- "A MILE IN MY SHOES" de Said Khallaf (Maroc)
3- "WALLAY" de Berni Goldblat (Burkina Faso)
4- "KALUSHI" de Mandlakayise Walter Dube (Afrique du Sud)
5- "L'ORAGE AFRICAIN" de Sylvestre Amoussou (BĂ©nin)
6- "L'INTERPRETE" d'Olivier Meliehe Koné & Kadhy Touré (CÎte d'Ivoire)
7- "CHILDREN OF THE MOUNTAIN" de Priscilla Anany (Ghana)
8- "KATI KATI" de Mbithi Masya (Kenya)
9 - "LIFE POINT" d'Achille Brice (Cameroun)
10 - "ENKOPA" d'Abraham Demissie (Ethiopie)

DOCUMENTAIRE INTERNATIONAL / INTERNATIONAL DOCUMENTARY (8)
1 - "BOIS D'EBENE" de Moussa Touré (Sénégal)
2 - "LE VERROU" de Leïla Chaïbi & HélÚne Poté (Tunisie)
3 - "L'AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER" de Samantha Biffot (Gabon)
4 - "KEMTIYU, CHEIKH ANTA" d'Ousmane William Mbaye (Sénégal)
5 - "MAMAN COLONELLE" de Dieudo Hamadi (RDC)
6 - "L'ARBRE SANS FRUIT" d'Aicha Macky (Niger)
7 - "L'ILE MAURICE : LE SON DU MONDE" de Sila (RĂ©union)
8 - "DEUX VISAGES D'UNE FEMME BAMILEKE" Rosine Mbakam (Cameroun)

FICTION CM INTERNATIONAL / INTERNATIONAL SHORT MOVIES (11)
1 - "HANDS" de Frank Thierry Lea Malle (Cameroun)
2 - "UNE PLACE DANS L'AVION" de Khadidiatou Sow (Sénégal)
3 - "LECON" de Patrick Timbe (Cameroun)
4 - "LODGERS" de Kéni Ogunlola (Nigéria)
5 - "INCURABLE" de Darren Parker (Afrique du Sud)
6 - "A PLACE FOR MYSELF" de Marie Clémence Dusabejambo (Rwanda)
7 - "LOST SOULS" de Fabrice Pierre (Guadeloupe)
8 - "NEW EYES" de Hiwot Admasu Getaneh (Ethiopie)
9 - "LE GOÛT DU CALOU" de Marvin Yamb (Guyane / Cameroun)
10 - "RETOUR AUX SOURCES" de Yeelen Eyogo-Edzang (Gabon)
11 - "IKAKA" de Raimundo Nchama (Guinée Equatoriale)

SELECTION AFRIQUE CENTRALE / CENTRAL AFRICA SELECTION
DOCUMENTAIRES AFRIQUE CENTRALE / CENTRAL AFRICA DOCS (6)
1 - "L'AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER" de Samantha Biffot (Gabon)
2 - "VINYLE D'EBENE" de Rufin Mbou Mikima (Congo Brazzaville)
3 - "MAMAN COLONELLE" de Dieudo Hamadi (RDC)
4 - "KIMPA VITA, LA MERE DE LA REVOLUTION AFRICAINE" de Ne Kunda Nlaba (Angola/RDC)
5 - "DJAMBAR, SEMBENE L'INSOUMIS" d'Eric Bodoulé Sosso (Cameroun)
6 - "DEUX VISAGES D'UNE FEMME BAMILEKE" Rosine Mbakam (Cameroun)

SELECTION CAMEROUN / CAMEROONIAN SELECTION
FICTION LM CAMEROUNAIS / CAMEROONIAN FICTION FEATURE FILM (8)
1 - "LIFE POINT" d'Achille Brice
2 - "LE CƒUR D'ADZAÏ" de StĂ©phane Jung & Sergio Marcello
3 - "MIRANDA" de Blaise Ntedju
4 - "NIGHT IN THE GRASS FIELD" d'Elvis Tanwie (De Dadies)
5 - "ZOO, LA MARCHE VERS LE RÊVE" de Scandy DĂ©cimal
6 - "YENKONG'S CROSS" de L.T Njeck
7 - "LA FIN D'UN SUPPLICE" de Ferdinand Singho
8 - "ORLY" de Francis Téné-K

DOCUMENTAIRES CAMEROUNAIS / CAMEROONIAN DOCUMENTARY (4)
1 - "AU-DELA DU HANDICAP" d'Huberto Bekolo
2 - "DJAMBAR, SEMBENE L'INSOUMIS" d'Eric Bodoulé Sosso
3 - "ZAGOR" de Ghislain Roméo Zafack
4 - "DEUX VISAGES D'UNE FEMME BAMILEKE" de Rosine Mbakam

FICTION CM CAMEROUNAIS / CAMEROONIAN SHORT MOVIES (11)
1 - "LECON" de Patrick Timbe
2 - "UN PREMIER BEBE" de Patricia Zongho Mbita
3 - "NINA, JE SUIS TON BOURREAU" de Serge Fonda
4 - "SO BE IT" de Nabe-Daone
5 - "UPSHOT'S CHOICE" d'Ymolujo L.Ytemben
6 - "LA FAUTE" d'Alexandre Toyu
7 - "MAYEBE" d'Alphonse Ongolo
8 - "MABE MA BORE" de Valéry Atia
9 - "E DO" de Nkanya Nkwai
10 - "HANDS" de Frank Thierry Lea Malle
11 - "EN AVANT-PREMIERE DIKONGUE PIPA, DES EPREUVES ET DES TRIOMPHES" de Dieudonné Alaka
12 - "LE PERE DE TILAÏ" de Michel KuatĂ©

SÉRIES / TV SERIES (8)
1 - "AISSA" de Jean-Roke Patoudem (Cameroun)
2 - "TUNDU WUNDU" d'Abdoulahad Woné (Sénégal)
3 - "OUR WISHES" de Jean-Pierre Bekolo (Cameroun)
4 - "JIKULUMESSU" de Francisco Antunez & Hugo Xavier Manuel Pureza (Angola)
5 - "APHASIE" de Hyacinthe Hounsou (CĂŽte d'Ivoire)
6 - "ALINA" de Lidia Kassa (Gabon)
7 - "INTENTIONS SECRETES" de S. Bernard Yameogo (Burkina Faso)
8 - "RUMBLE" de Billy Bob Ndive Lifongo (Cameroun)

PANORAMA / PANORAMA (4)
1 - "TCHINDAS" de Pablo Garcia & Marc Serena (Espagne)
2 - "ET MAINTENANT NOS TERRES" de Julien Le Net & Benjamin Polle (France)
3 - "THE VALLEY OF SALT" de Christophe M. Saber (Suisse)
4 - "QUI ES-TU OCTOBRE ?" de Julie Jaroszewski (Belgique)
5- "WHEN PAUL CAME OVER THE SEA" de Jacob Preuss (Allemagne)

HOMMAGE / TRIBUTE
1 - Phillippe Mory

CÉRÉMONIE DE CLÔTURE, le 22 JUILLET, PALAIS DES CONGRÈS DE YAOUNDÉ.


PALMARES 2017 - FESTIVAL ÉCRANS NOIRS 2017

A - Jury Courts métrages internationaux / Courts métrages Camerounais / Documentaires Camerounais / Documentaires d'Afrique Centrale
* Rokhaya NIANG, (Présidente), Actrice (Sénégal)
* Benelim NINGUETA, RĂ©alisateur (Tchad)
* Mary-Noël NIBA, Réalisatrice, Scénariste et Productrice (Cameroun)
* Issaka Compaoré, Documentariste (Burkina Faso)
* Syndy Emade, actrice et productrice (Cameroun).
- Écran du Court mĂ©trage international : Incurable, de Darren Parker (Un trophĂ©e, un parchemin et une enveloppe de 500 000 FCFA)
- Écran du Court mĂ©trage international - Coup de cƓur pour A place for myself, de Marie ClĂ©mentine Dusabejambo (Rwanda), un parchemin
- Écran du Court mĂ©trage international - Mention spĂ©ciale pour Une place dans l'avion, de Khadidiatou Sow (SĂ©nĂ©gal), un parchemin
- Écran du Court mĂ©trage Camerounais : MA YEBE, de Alphonse Ongolo (Un trophĂ©e, un parchemin et une enveloppe de 350 000 FCFA)
- Écran du Court mĂ©trage Camerounais - Mention SpĂ©ciale pour MABE MABORE, de Valery Atia (Un parchemin)
- Écran du Documentaire Camerounais : Zagor, de Romeo Ghislaine Zafack (Un trophĂ©e, un parchemin, et une enveloppe de 500 000 FCFA)
- Écran du meilleur Documentaire d'Afrique Centrale : Maman Colonelle, de DieudonnĂ© Hamadi, Congo RDC (Un trophĂ©e, un parchemin et une enveloppe de 500 000 FCFA)
- Écran du meilleur Documentaire d'Afrique Centrale (mention spĂ©ciale du jury) : SembĂšne l'insoumis, du rĂ©alisateur BodoulĂ© Sosso, un parchemin

B - Jury Longs métrages Camerounais / Documentaires Internationaux
* Jean-Claude CRÉPEAU (PrĂ©sident), Ancien DG du CinĂ©ma et des MĂ©dias Ă  l'OIF (France)
* Thierno Ibrahima DIA, Critique de cinéma et Enseignant aux Universités de Bordeaux et de Niamey (Sénégal), non-présent / not in attendance
* Christa EKA, Actrice, Scénariste, Réalisatrice et Productrice (Cameroun)
* Habi TOURÉ SAMBA, Mannequin et actrice (RĂ©publique Centrafricaine)
* Gourriran IZ-ZEDINE, Directeur du Festival de Kourighba (Maroc)
- Écran du Meilleur comĂ©dien camerounais : Chinepoh Cosson, dans Yenkong's cross (Un trophĂ©e, un parchemin et une enveloppe de 350 000 FCFA)
- Écran de la Meilleure comĂ©dienne camerounaise : Élisabeth Cynthia, dans Le CƓur d'Adzai (Un trophĂ©e, un parchemin et une enveloppe de 350 000 FCFA)
- Écran du long mĂ©trage camerounais : Life Point, de Achille Brice (Un trophĂ©e, un parchemin, et une enveloppe de 1 000 000 FCFA offerts par la biĂšre Castel des Brasseries du Cameroun)
- Écran du documentaire International : Kemtiyu : Cheikh Anta, de William Ousmane Mbaye (SĂ©nĂ©gal), un trophĂ©e, un parchemin et une enveloppe de 1 500 euros offerts par TV5monde
- Écran du documentaire International - Mention spĂ©ciale : Les deux visages d'une femme bamilĂ©kĂ©, de Rosine Mbakam, Cameroun, un parchemin

B - Jury Longs métrages Internationaux et Séries
* Imunga IVANGA (Président), Cinéaste et ancien DG de l'IGIS (Gabon)
* Valérie AYENA, Mannequin et Miss Cameroun 2013 (Cameroun)
* Jakob PREUSS, Documentariste (Allemagne)
* Carole YEMELONG, Journaliste et productrice (Cameroun)
* Mansour WADE, Réalisateur (Sénégal)
- Écran de la sĂ©rie : Aphasie, de Hyacinthe Hounsou, CĂŽte d'Ivoire (Un trophĂ©e, un parchemin, et une enveloppe de 1000 000 FCFA offerts par Canal+)
Longs métrages Internationaux - Mention spéciale pour Kati Kati, de Mbithi Masya (Kenya), un parchemin
Longs métrages Internationaux - Mention spéciale pour Kalushi, de Mandlakayise Walter Dube (Afrique du sud), un parchemin
* Écran d'Or (Meilleur Long mĂ©trage International) : Children of the mountain, de Priscilla Anany (Ghana), un trophĂ©e, un parchemin et une enveloppe de 5 000 euros offerts par la Royal Air Maroc.


Pour contacter l'Ă©quipe du Festival:
ECRANS NOIRS
Sis Ecole Maternelle CNPS Anguissa
BP : 11371 Yaoundé - Cameroun
Tel: +237 242 897 601

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Wallay

Maman Colonelle (Mama Colonel)

Orage africain : un continent sous influence (L')

Une place dans l'avion

AĂŻssa [real. Patou]

Djambar, SembĂšne l'insoumis

Aphasie

A la recherche du vinyle d'Ă©bĂšne

Hands

Life Point

Kati Kati

Une place pour moi (A Place for Myself)

Africain qui voulait voler (L')

Verrou (Le)

Bois d'Ă©bĂšne

Tundu Wundu (saison 2)

Kemtiyu - SĂ©ex Anta

Deux visages d'une femme bamiléké (Les)

Arbre sans fruit (L')

HĂ©di - نحبك هدي

InterprÚte (L') [réal. O. Koné]

So be it

Our Wishes

Kalushi: The Story of Solomon Mahlangu

Children of the Mountain

Et Maintenant Nos Terres

Félicité

Kimpa Vita: la mÚre de la révolution africaine

A mile in my shoes (Massafat Mile Bihidayi)

New eyes


haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

Coordinateur/trice
Gérard Désiré Nguélé Amougou

Directeur/trice de festival
Marcel ÉpĂ©e

Fondatrice/teur
Bassek Ba Kobhio

Journaliste
Martial Ebenezer Nguéa
Jean-Marie Mollo Olinga

Membre du Jury
Eka Christa Assam
Habi Touré

Membre du Jury Court MĂ©trage
Syndy Emade
Benelim Djimadoumbaye Ningueta
Issaka Compaoré
Mary-Noël Niba

Membre du Jury Long MĂ©trage
Mansour Sora Wade

Personne concernée
Philippe Mory

Président/e du Jury Court Métrage
Rokhaya Niang

Président/e du Jury Long Métrage
Imunga Ivanga

Programmateur/trice
Françoise Ellong

RĂ©alisateur/trice
Alain Gomis
Jean-Pierre Bekolo Obama
Khadidiatou Sow
Alphonse Ongolo
Elvis Tanwie
Clémentine Dusabejambo
Priscilla Anany
Dieudo Hamadi
Hiwot Admasu Getaneh
Mandla Dube
Blaise Ntedju
Eric Mbappé Bodoulé Sosso

Universitaire
Marie NadĂšge Tsogo Momo

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de l'événement
   

 



Critique
Interview - A Mile in my shoes director SaĂŻd Khallaf
As my first long feature, I didn't expect a lot. The reaction has been overwhelming
PĂ©lagie Ng'onana
publié le 27/07/2017 05:07:56
 

 



Critique
Cinepress 001, spécial Ecrans Noirs 2017
Edito
Martial Ebenezer Nguéa
publié le 26/07/2017 02:07:46
 

 



Critique
Félicité, d'Alain Gomis
La félicité en musique
Simon Mbaki Mazakala
publié le 21/07/2017 06:07:02
 

 



Critique
Félicité
Notre joie mitigée
Jean-Marie Mollo Olinga
publié le 18/07/2017 10:07:28
 

 



Critique
Wallay
Initiation vitale au Burkina
Michel Amarger
publié le 26/06/2017 13:06:47
 

 



Analyse
Mis Me Binga 2017
Le cinéma féminin célébré pour la 8Úme fois au Cameroun
PĂ©lagie Ng'onana
publié le 26/06/2017 12:06:55
 

 



Entretien
Jean-Pierre Bekolo : "J'ai envie de faire des films qui soignent"
Simon Mbaki Mazakala
publié le 21/06/2017 13:06:03
 

haut de page

 

 

 

 

?>